На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-28 на главную / новости от 2003-5-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 мая 2003 г.

Centrino на службе у журналистов Санкт-Петербурга

Представительство корпорации Intel в странах СНГ совместно с ЗАО “Компьютерные сети” (“Комсет”) открыло в Международном пресс-центре 300-летия Санкт-Петербурга (МПЦ) общедоступную точку беспроводного доступа в Интернет и установило 20 ноутбуков производства ООО “Нексус” (ТМ BLISS), оснащенных беспроводной технологией Centrino для мобильных ПК. Благодаря этому МПЦ стал первой в России информационной площадкой, оборудованной беспроводной интернет-связью XXI века.

С 23 мая по 1 июня на его сайте в режиме реального времени будут транслироваться самые яркие события празднования 300-летия Санкт-Петербурга. В юбилейные дни через установленную в городе сеть таких точек беспроводного доступа Web-камеры МПЦ передают на сайт www.flyway.ru картинку юбилейных мероприятий, проходящих в центре города.

Информационную поддержку трансляции оказывают “РТР-Санкт-Петербург”, радио “Европа +”, Modern Times Group, холдинг “Rambler”, информационное агентство “РБК”.

Корпорация Intel установила в МПЦ демонстрационный стенд, на котором организован доступ в интегрированную информационную систему Санкт-Петербурга, созданную компанией “Комсет”. Журналисты получили возможность на практике познакомиться с работой в беспроводных сетях и разобраться в том, как действует эта система.

Интегрированная информационная система Санкт-Петербурга содержит информацию о точках беспроводного доступа и их месторасположении по городу, о событиях, проводимых в рамках празднования 300-летия, городские новости и различную справочную информацию.

В ее рамках осуществляется трансляция радио- и телепередач городских информационных каналов, работает система информационных сервисов (от перевода с иностранных языков до справочных служб с учетом улучшенных технических возможностей сети — например, видеоинформация о пробках на дорогах). Посредством сети пользователь может вызвать службу спасения, передав видеоинформацию с места происшествия.

Первая в Санкт-Петербурге общедоступная точка беспроводного доступа в Интерне была введена в эксплуатацию компанией “Комсет” в апреле этого года в рамках строительства единой интегрированной городской информационной системы, доступ к которой будет осуществляться с помощью технологии Wi-Fi (Wireless Fidelity, стандарт семейства 802.11).

Точки публичного беспроводного доступа данной системы будут поддерживать два стандарта семейства 802.11: 802.11а и 802.11b. В рамках этого проекта предполагается создать точки беспроводного доступа на всей территории Санкт-Петербурга, включая такие районы, как Курортный, Ломоносовский, Пушкинский, Колпинский, Петродворцовый и Кронштадт. Планируется, что к концу 2003 года количество точек публичного беспроводного доступа в Интернет достигнет 140.

А. Л.

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!