На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-2 на главную / новости от 2003-5-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 мая 2003 г.

Многие приложения для NT не будут работать на Server 2003

На Windows Server 2003, по всей вероятности, будет функционировать менее трех четвертей приложений для Windows NT 4, что служит ощутимым препятствием для апгрейда в тех компаниях, где все еще работают на NT 4, — а Microsoft хочет привлечь к новой операционной системе именно их.

На презентации Windows Server 2003 в Лондоне Роберт Шорт, отвечающий в Microsoft за код ядра Windows, признал, что при расширенном тестировании свыше четверти NT-приложений не работали на Windows Server 2003. «Мы поставили перед собой очень высокую цель, но на пути к достижению этой цели столкнулись с проблемами безопасности, — сказал он… — Будут работать где-то около 70% приложений. Но не 90%».

Microsoft надеется, что Windows Server 2003 станет версией операционной системы, которая, наконец, убедит компании, все еще использующие Windows NT 4, в целесообразности апгрейда. Поддержка Windows NT 4 должна была быть прекращена в начале этого года, но давление со стороны заказчиков вынудило Microsoft перенести этот срок на январь 2005 года.

«Мы хотим перевести клиентскую базу NT 4 на Windows Server 2003. Заказчики говорят, что это именно то, чего они дожидались, — говорил в недавнем интервью ZDNet UK менеджер по маркетингу серверных продуктов Microsoft Windows Марк Теннант. — Многие заказчики еще ждут выхода Exchange 2003». Microsoft Exchange Server 2003 должен поступить в продажу этим летом.

Microsoft не говорит, какие именно приложения не работают; по всей вероятности, будет организован процесс сертификации.

Чтобы обеспечить защиту новой версии Windows, Microsoft обучила своих программистов хакерским трюкам и даже нанимала настоящих хакеров. «Мы выбрали восемь-десять лучших программистов и поручили им стать хакерами… И они стали взламывать систему», — сказал Шорт. По его словам, новый код в десять-сто раз качественнее прежнего.

Microsoft спокойно относится к Unix и Linux и не боится обнажать слабые стороны подхода Windows. «Секьюрити-патчи — это область, в которой разработчики Unix нас опережают... с этим у нас проблема», — признал Шорт. Он говорил также о разработке версии Windows на основе командной строки, о существенном ускорении работы файловой системы, о том, как пришлось изменить реестр для 64-разрядных систем и о многом другом.

Подробнее о производительности, совместимости, безопасности, направлении развития и будущем Windows читайте в полном интервью Роберта Шорта (см. «ссылку по теме»). 

 Предыдущие публикации:
2003-05-02   Хакеры приложили руку к новой версии Windows
Обсуждение и комментарии
glassy
2 May 2003 2:45 PM
Так сабж есть фича или бага? :)

Слова про командную строку порадовали :)За основу уж не bash ли взяли? :)

ЗЫ Мдя... нехило вы праздников устроили
 

C3Man - semdiyahoo.com
2 May 2003 5:45 PM
интересно всётаки списочек посмотреть...ещё интересно - если у МС готовое решение ... не афёра ли это что б своё протолкнуть...я так думаю там системные приложения с проблемами...типа фаерволы, прокси всякие...а мелкософт тут как тут - вот типа у нас и фаервол и то и сё....
 

Просто так
2 May 2003 7:29 PM
2glassy
а нафига bash? - товарищ command.com рулит:))
 

Black Bat
3 May 2003 8:11 PM
bat и wsh - лучше всего
 

rGlory
4 May 2003 7:23 AM
Интересная весчь реклама и маркетинг - можно же все не так повернуть. "Дорогие заказчики, представляете на каком г... вы работаете? Виндовз 2000, ХыПы итд полное ... Мы тут собралися и написали код в 10-100 раз лучше, просто на ура" Палочка, она то о двух концах.
Посмотрел оригинальную статью, блин какие у зднет.ру переводчики крутые. skills оказывается трюки, а better значит "качественнее". "what happened when they tried to scale the registry up for 64 bit systems" - "как пришлось изменить реестр для 64-разрядных систем" это вообще литературный перевод, ну подумаешь, смысл немного исказиля, зато как звучит!
 

Chkaloff
4 May 2003 12:03 PM
2 rGlory:
Реклама, то она везде реклама, и IBM и у ORCALE и у MS. Каждой компании нужно разрабатывать новые версии.

А чем тебе конкретно не нравится w2003?
 

rGlory
4 May 2003 10:13 PM
2 Chkaloff
> А чем тебе конкретно не нравится w2003?
Я этого не говорил и сказать не мог - я не видел и не щупал. Обсуждал я конкретный рекламный трюк из этой статьи. Но любые высказывания на тему плохой/хороший виндовс и/или плохой/хороший линукс действуют на многих, как красная тряпка...
Представил себе, написал я программу и продал заказчику. А потом прихожу к нему и говорю, купите новую версию, я тут пару месяцев попрограммировал и улучшил ее в 10-100 раз. Что мне на это заказчик скажет - ах ты, так тебя раз этак, а что так плохо написал, что смог улучшить в 10 - 100 раз за пару месяцев? И будет прав.
По телевизору крутят рекламу машин сатурн, показывают подъезжает семья на картонной коробке, встречает соседа который моет картонную коробку и тд. И вдруг выезжает Сатурн. Ну все в шоке. А жена на это сказала - что ж это за машина, которую можно только с картонными каробками сравнивать...
 

RIK
4 May 2003 10:14 PM
М-да, в этой статье и в оригинале есть передергивания.
Цитата:"(Security patches are) an area where the Unix guys are ahead of us... that's an area where we've got a problem," Short said.
А вот что он сказал на самом деле: "That's an area where the Unix guys are ahead of us, because of the way they do redirection -- they can patch a file and then change the symbolic link. That's an area where we've got a problem, and we'll fix it in the near future when possible."
 

Skull - sibskullmail.ru
5 May 2003 5:09 AM
"Мы выбрали восемь-десять лучших программистов и поручили им стать хакерами… И они стали взламывать систему", - сказал Шорт" - живо так представил, как назначают хакерами... :)
 

Pers
5 May 2003 8:00 AM
интересно они хоть дефрагментатор свой доделали?....
 

dimav
5 May 2003 3:21 PM
Ключевой момент - исккуственная ломка "обратной совместимости"
Дело это не новое - в частности часть Симантековских утилит были поломаны sp3. Сумантек с MS кивают друг на друга и предлагают один выход - купите с "небывалой скидкой" новые утилиты.
Да нафигаж мне под каждую новую версию (и под каждый SP) новые версии старых программмы покупать. Бюджет то не резиновый и деньги никто не печатает...
 

real
5 May 2003 5:03 PM
2 dimav "Бюджет то не резиновый и деньги никто не печатает... "
Печатает, печатает... МС и печатает. Иначе нельзя быстро стать самым богатым в мире. Никаким качающим нефть шахам не снилась такая скорость обогащения как у Билли и его зама, который сейчас начальник МС.
Точнее не печатает, а обирает тех же самых шахов и всех, всех, всех...
 

@#$
6 May 2003 12:18 AM
А в W2k3 еще текстовый файлы конфигурации сделали в формате XML для IIS,
а сам IIS стал более модульным.
И название домена менять без переустановки можно...
Вот :)
 

smrx - smrxmail.ru
6 May 2003 12:22 AM
Про то что Unix опережает в области секурити патчей это он случайно не то имел ввиду что windows server наужно бутать после установки даже пустяковых патчей? :) Ну тогда он абсолютно прав, Unix далеко впереди в этой области.
Кстати помнится не раз ругали linux за отсутсвие обратной совместимости при переходах libc4->libc5->libc6, хотя в общем ничего не мешало держать старые версии библиотек для совместимости. И вот теперь этот процесс будем лицезреть на серверных windows. Хотя я в принципе одобряю решение частично пожертвовать обратной совместимостью ради усовершенствований, если конечно усовершенствования того стоят.
Правда не я не понимаю как соотносится лозунг "бросайте NT4 и покупайте W2003 Server" с заявлением что только 70% софта из того что работает под NT4 будет работать под W2003? это надо понимать как давайте быстрее мигрируйте, но при этом вы можетет поиметь большой геморой, но это не так уж и страшно? :)
 

Pers
6 May 2003 8:30 AM
2@#$
>И название домена менять без переустановки можно...
ты это о AD? хм... прикольно.... а то меня всегда поражала зависимоть функционала dns от имени домена AD :-))
 

Отец
6 May 2003 1:02 PM
Я тащусь! Текстовые файлы конфигурации в формате XML :)
 

dimav
6 May 2003 2:31 PM
"Кстати помнится не раз ругали linux за отсутсвие обратной совместимости при переходах libc4->libc5->libc6, хотя в общем ничего не мешало держать старые версии библиотек для совместимости. "
Уточните какой linux в имеете в виду ? В ничего не путаете ?
Может вы имели в виду RedHat ? Suse ? slakware ? debian ?
Где были там проблемы со старым библиотеками , точнее с их отсутствием ?
 

 

← апрель 2003 1  2  5  6  7  8  11  12  13 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!