На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-11 на главную / новости от 2003-4-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 апреля 2003 г.

«Персональные коммуникации» собираются судиться с Минсвязи

В четверг, 10 апреля, генеральный директор «Персональных коммуникаций» (торговая марка «Сонет») Владимир Морозюк заявил о том, что 4 апреля текущего года компания подала иск в московский Арбитражный суд. Фирма оспаривает законность решения ГКЧР при Минсвязи РФ о разрешении компании «Соник Дуо», представленной в московском регионе под торговой маркой «Мегафон», пользоваться частотами (880-890 МГц, 925-935 МГц), создающими помехи и ухудшающими качество связи в сети «Сонет» (диапазон 800 МГц).

(Согласно Законодательству РФ и правилам Международного союза электросвязи любое присвоение или изменение частот должно производится во избежании создания вредных помех службам, которые уже используют данные частоты).

По словам советника генерального директора «Соник Дуо» Романа Проколова, при назначении Радиочастотным центром (ГРЧЦ) частот для «Соник Дуо» были выполнены обязательные в таких случаях исследования, без положительных результатов которых частоты не были бы выделены. При этом «Соник Дуо» не получала ни одной претензии от контролирующих органов или от компании «Персональные коммуникации» по вопросу создания помех. Более того, не существует ни одного официально подтвержденного факта, что какой-либо мобильный оператор создает помехи сети беспроводного доступа «Сонет». Попытка представителей сети «Сонет» вывести эту тему из законодательного поля на уровень публичного разбирательства, по мнению г-на Проколова, может быть воспринята как желание сделать себе дополнительную рекламу, или как намерение оказать влияние на представителей судебных органов

Как рассказал IT-daily Владимир Морозюк, компания «Персональные коммуникации» подала иск на Минсвязи РФ. В иске утверждается, что это министерство незаконно выдало «Соник Дуо» полосы частот, прилегающие к диапазону «Сонета». При этом, по мнению г-на Морозюка, были нарушены основные принципы выделения частот, т. к. «Соник Дуо» должна была провести совместные испытания, а затем, на основании полученных результатов, обсудить этот вопрос. При этом, если бы были выявлены какие-либо нарушения, оказывающие негативное влияние на качество связи сети «Сонет», то «Соник Дуо» должна была составить перечень мероприятий по устранению последних и выполнить соответствующие работы.

Подтверждая свои доводы, г-н Морозюк отметил, что в свое время аналогичная ситуация сложилась у «Сонета» с МТС. Причем в том случае базовые станции «Сонета» плохо влияли на качество связи МТС. Тогда, по утверждению Владимира Морозюка, проблемы были решены следующим образом: «Сонет» за свой счет установил специальные фильтры и «все наладилось».

Г-н Морозюк отметил также, что когда вопрос с «Соник Дуо» «штудировался» с ГКРЧ, были составлены отчеты, в которых прописано, на каком расстоянии и как терминальное оборудование «Соник Дуо» оказывает влияние на оборудование «Сонета». По утверждению г-на Морозюка, у него имеется подлинник данного документа, подписанного чиновниками Минсвязи (Ничепоренко, Бескаравайный).

Владимир Морозюк подчеркнул, что его компания к «Соник Дуо» претензий не имеет, поскольку все документы были подписаны Минсвязи, которое и создало описанные проблемы. Правда, если оператор действует добросовестно по отношению к конкурентам, то он не должен создаваить им технических помех.

Генеральный директор «Персональных коммуникаций» рассказал также, что в августе минувшего года было проведено два технических совещания, на которых присутствовали следующие представители организаций и компаний: ГКРЧ — Шамотин, Бороденко, Волкова; НИИ «Радио» — Быховский, Трофимов, Муравьев; «Персональные коммуникации» — Муратов, Безруков, Звягин; «Соник Дуо» — Манфиров, Воробьев.

В ходе обсуждений рассматривался вопрос о том, какое влияние оказывает eGSM на CDMA, а затем было принято решение, что «Персональные коммуникации» должны подготовить технические предложения по решению проблем электромагнитной совместимости в московском регионе. Эти предложения были разосланы вышеперечисленным адресатам, но ответов на них не последовало. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-11   «Соник Дуо» получила в диапазоне GSM-900 частоты. Немного
 В продолжение темы:
2003-05-15   «Персональные коммуникации» в своем нынешнем виде бесперспективны

 

← март 2003 7  8  9  10  11  13  14  15  16 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!