На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-8 на главную / новости от 2003-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2003 г.

Изобретатель сотового телефона: 30 лет спустя

Мартин Купер, три десятилетия назад создавший сотовый телефон, который сегодня стал вездесущим, не получает от операторов никаких привилегий. Даже его собственный аппарат Motorola V-60 от Verizon Wireless обрывает собеседников на полуслове, жалуется изобретатель.

Купер солидарен с десятками миллионов пользователей, которые никак не возьмут в толк, зачем операторы продвигают новые функции, такие как текстовые сообщения, когда все, что от них требуется, — это гарантировать бесперебойную, надежную связь.

«Наша изначальная мечта — иметь возможность говорить по телефону повсеместно и звонить кому угодно и куда угодно — пока не исполнилась», — говорит он. Купер уверен также, что время сотовой технологии скоротечно и, возможно, уже на исходе. Индустрия нуждается в лучшем способе переноса звонков по воздуху.

Эти и другие темы он обсудил с CNET News.com на праздновании 30-й годовщины с момента первого в истории звонка по сотовому телефону.

Вопрос: Вы сделали первый звонок по сотовому телефону. Как это произошло?
Ответ: Мы стояли на улице Нью-Йорка, и прохожие пялились на нас, потому что никогда не видели, чтобы кто-то прямо вот так набирал телефонный номер. Я решил, что это самый подходящий момент уколоть моего конкурента из Bell Laboratories. Мы не то что были приятелями, но общались. Я позвонил ему и сказал: «Джо, я звоню тебе с настоящего портативного сотового телефона». Мне послышался зубовный скрежет, но ответил он вежливо. И мы поговорили».

Значит, в первом звонке по сотовому телефону вы испытали наслаждение?
Я люблю соперничество.

А что вы думаете о сочетании сотовых телефонов с другими устройствами, например с PDA?
Я не в восторге от концепции универсальных устройств. Я думаю, что полезнее оптимизировать функциональность того, что вы предлагаете. Универсальное устройство ни одной функции не будет выполнять превосходно. Операторы слишком увлеклись объединением всего на свете в одном устройстве — телефона, PDA, камеры, МР3-плеера. Пользоваться таким устройством очень сложно, а отдельные функции потеряли в качестве.

Так вы не покупаете телефонов с камерами? На чем же следует сосредоточиться индустрии вместо «швейцарского армейского ножа»?
Думаю, пока мы регрессируем. Для начала надо сделать по-настоящему хороший сотовый телефон, который работает бесперебойно. Пока такого нет.

Вы удовлетворены покрытием голосовой связи?
Мы еще не достигли первоначальной мечты. Нет технических причин, мешающих сотовой связи быть такой же надежной и дешевой, как проводная. А если у вас на каждой станции достаточно абонентов и вам не нужно тянуть провода в новые места, она должна быть дешевле. Операторам нужно перейти на технологию следующего поколения. И вместо поиска разных диковинных приложений и навязывания их людям они должны сосредоточиться на решении главной проблемы – качестве голосовой связи. Позвонить вы можете – но как долго проговорите, прежде чем связь разъединится?

А в чем тут дело?
Дело в том, что на ограниченном количестве каналов «висит» слишком много людей. Вот почему связь обрывается почти на каждом звонке. Нужна новая технология, позволяющая обслуживать больше абонентов при том же количестве каналов. Дело не в покрытии, которое как раз достаточно хорошее. Просто, когда вы перемещаетесь из одной ячейки сети в другую, там не находится свободного канала, и вы внезапно обнаруживаете, что говорите в пустоту.

Получается, что операторы продвигают услуги передачи данных в ущерб своему основному продукту — голосовой связи?
Да, это так.

Вы отправляли когда-нибудь текстовые сообщения? Или даже сообщения с графикой?
Я немного пользуюсь передачей данных — получаю e-mail на свой сотовый телефон. Но это все. В США слишком трудно пользоваться SMS. Я уверен, что существует множество приложений, для которых передача данных была бы очень полезной. Но она чересчур медлительна для так называемых интернет-приложений. Не спасут и хваленые сети нового поколения. Большая удача, если вы получите скорость, равноценную dialup-каналу. Глупо думать, что на экране сотового телефона можно будет смотреть видеофильмы.

А как же такие вещи, как MMS?
Мы все еще придерживаемся старого монополистического подхода. Возьмите AT&T прошлых лет: Bell Labs что-то придумывала и передавала это Western Electric. Та запускала это в производство, а затем передавала операторской компании, которая вручала эту штуку потребителям со словами: «Вот то, что вам нужно». Мир конкуренции работает не так. В этом мире предприниматель — специалист по маркетингу — говорит: «Ага, вот здесь есть неудовлетворенная потребность. Дай-ка я этим займусь». Затем он приходит в лабораторию и просит инженеров сделать то-то и то-то. Вот так должна работать индустрия в мире свободной конкуренции.

А как с сотовой связью сочетается Wi-Fi?
Как локальная сеть Wi-Fi — великолепная вещь. Но пытаться охватить этой сетью большую площадь абсолютно неправильно. Мы это анализировали: чтобы охватить весь город, понадобятся миллионы узлов. И для каждого нужен ретранслятор. Так что это не экономично и не практично.

Но большинство американских операторов сотовых сетей повсеместно создают «активные зоны». Значит, они заблуждаются?
Сейчас модно говорить об активных зонах. Иногда они действительно полезны, но это напоминает телефонные будки. Когда у каждого есть свой телефон, потребность в телефонных будках исчезает. То же произойдет и с Wi-Fi. Появятся специальные системы, обеспечивающие недорогое покрытие обширных площадей.

Когда вы делали свой первый в мире звонок по сотовому телефону, в вашем распоряжении был весь спектр. Теперь же его, похоже, не хватает?
Десятилетиями мы использовали спектр все эффективнее. Когда Маркони сделал свой первый трансатлантический звонок, он для одного этого звонка использовал весь доступный спектр. Впоследствии каждые два с половиной года число звонков, пропускаемых полным доступным спектром, удваивалось. Сегодня его пропускная способность в триллион раз выше, чем у Маркони в 1896 году.

Каким будет следующий важный шаг в развитии сотовой телефонии?
Та современная технология, которую используют операторы сотовой связи, изобретена в 1945 году и внедрена в 1983. Мы готовы к внедрению технологии нового поколения, каковой, по-моему, станут интеллектуальные антенны. Для них не требуется такого широкого спектра. По существу, они умножают спектр во много раз.

О каких новых беспроводных технологиях вы мечтаете?
Мы только что говорили с фотографом, которому нужно две минуты, чтобы передать одну фотографию. Фотография будущего представляется мне следующим образом: вы делаете снимок, и через секунду он оказывается там, где нужно. То же самое с музыкой и телемедициной. 

 Предыдущие публикации:
2001-08-16   Двадцатилетие ПК: взгляд в прошлое
2002-07-10   Закон Мура еще поработает, утверждает его создатель
2003-01-04   У интернета опять день рождения
 В продолжение темы:
2003-06-10   х86 справила серебряный юбилей
Обсуждение и комментарии
Tre
8 Apr 2003 11:14 PM
Изобретатель сотового телефона: 30 лет спустя
---
Каким будет следующий важный шаг в развитии сотовой телефонии?
Та современная технология ... изобретена в 1945 году и внедрена в 1983
***

Так я не понял - 20 или 30 лет спустя?
 

DNA
9 Apr 2003 10:56 AM
Интересно, что имеется в виду по тем, что в США трудно пользоваться SMS?

И почему там разрывается каждый звонок?

Или это плохой перевод?
 

Wintermute - devnul.ru
9 Apr 2003 11:47 AM
В Штатах с сотами бардак царит. Действуют стандарты - AMPS, DAMPS, TDMA, CDMA, GSM-1900. Во всех стандартах, кроме двух последних, посылка SMS проблематична. В каждом штате - по нескольку сотовых компаний, все в разных стандартах. Царит препейд, т.е. вышел из купленных минут - вступают в игру расценки типа 5 баксов за минуту. Роуминг внутри страны неравномерен. Бизнесмены, путешествующие по миру, с ностальгией вспоминаюю Европу, где везде GSM, и почти везде - роуминг.
Так что статья о сугубо американских проблемах.
 

Bosch
9 Apr 2003 12:02 PM
Но я абсолютно согласен с дядькой в вопросе о напичканости телефонов всяким хламом. Это в первую очередь телефон, а значит должен в первую очередь звонить. И делать это хорошо.
 

DNA
9 Apr 2003 12:27 PM
SMS - классная штука, и GPRS тоже.
Насчет всего остального - согласен, хлам.
Хотя может не дорос до понимания.
MMS и фотик в мобиле мне даром не нужны.
 

AND
9 Apr 2003 1:12 PM
MMS конечно не нужен, но фотик и MP3 плейер в нем это круто. Выходит дешевле.
 

dimav
9 Apr 2003 7:10 PM
Телефон дожен звонить и принимать звонки. И позволять находиться на связи достаточно долгое время ... наличие mp3 плееров и прочих больших красивых экранов снижает время автономной работы... уменьшает место для телефонных функций (антену там побольше или линии растощить ... )
 

00alex - 00alexmail.ru
10 Apr 2003 7:09 AM
я считаю что подход компании Orange правильный:
"мобильный телефон - это пульт от жизни"

Далее от меня
Это персональное устройство в которое должны быть включены _все_ функции, включая:
1) средство коммуникации (телефон, электронная почта, видеофон)
2) справочник (wap, сервисы)
3) кошелек (расчет электронным образом)
4) органайзер
5) пульт дистанционного управления бытовыми приборами
6) сканер (считывания штрихкодов) и цифровая камера
7) лазерная указка ;-)
8) ну часы, будильник и все такое про это мы не говорим
9) GPS
10) mp3 плеер/рекодер

Ввод информации:
- микрофон
- камера, сканер
- перо
- кнопки (не клавиатура, а пара кнопок), колесо прокрутки
- виртуальная клавиатура (проекция на любую повехность)

Вывод информации:
- свой дисплей
- динамик и выход для наушников
- выход на внешний display (по радио, bluetooth или аналог)

Внеший вид:
что-то в духе Palm'ов, только без тупых граффити

Софт:
это я даже описывать не буду, тут просто бездна...

А, да и стоить все это должно 2999 РУБЛЕЙ ;-)
+ услуги на 299 рублей в месяц ;-)

ТАКАЯ ШТУКА ДОЛЖНА БЫТЬ У КАЖДОГО!!!

сорри за сумбур 7:08, а я ещё не спал...
 

#######
10 Apr 2003 8:10 AM
200alex - а Калаш, атомная бомба и минимум танк с вертолетом?.. Это почему не упомянул?! Кстати, я тоже еще не спал...
 

D'Art - deartcityline.ru
10 Apr 2003 10:40 AM
Полностью согласен с автором насчет минимизации функций... Сам долго баловался, покупая навороченные телефоны.. Это игрушки всё, не более того.. А сейчас хожу с Симменсом A35 и радуюсь... SMS и качественный прием, что еще нужно? Да и СМС - в основном для того, чтобы не тратить безумные деньги за звонок, к примеру, в Египет. Была бы связь дешевле - просто звонил бы.. :)
 

00alex
11 Apr 2003 12:42 AM
2###

чем больше не спишь, тем веселее мысли :)))
 

#######
11 Apr 2003 2:53 AM
2 00alex - Оооочень даже спорное утверждение...
 

Interrupt
12 Apr 2003 11:44 PM
2 Wintermute: Что-то ты какую-то мрачную картинку нарисовал. В США 2 основных страндарта: CDMA и GSM. Все остальные имею такой мизерный процент рынка, что их и учитывать не нужно. Но основные проблемы - это плотность население НАМНОГО ниже чем в Европе поэтому намного сложнее и дороже всю страну покрыть качественным сервисом.
Кстати, мобильная связь в приниципе дешевле чем в Европе (особенно по отношению к зарплатам).
 

Читатель
14 Apr 2003 8:33 AM
Я полностью согласен с 00alex'ом. Мобильный телефон - перочинный нож, и чем больше в него можно запихнуть - тем лучше, хотя и качество запиханых функций не должно опускаться до безобразия.

А для любителей выкококачественной и надежной мобильной связи могу порекоммендовать ранцевую радиостанцию с длинной антеной ;)

А тем, кому не нравится качество фотоапарата, встроенного в телефон - скажу, что не надо путать башмаки с кислятеной. Фотоапарат в телефоне для того, чтобы прицеплять изображения абонентов к записям в телефонной книге, а не для того, чтобы делать снимки для обложек дорогих журналов. Если я хочу сделать хорошую фотографию на память, я разумеется воспользуюсь хорошим и узкоспециализированным фотоапаратом. Подберу время и место, договорюсь с людьми и сделаю хороший снимок. Но таскать с собою этот апарат, да еще и со штативом и прочими приблудами тока ради того, что он может вдруг неожиданно вот прямо через пять минут пригодиться дабы сделать снимок, сопровождающий какую-то запись (не обязательно тока в телефонной книге) я не согласен.

Также я не согласен объвешиватся всякими ежидневниками, записными книгамми, кошельками с кучей пластиковых карт, различными приборами вроде GPS, плееров, приемников, электронных игрушек тока ради того, что это вдруг мне может пригодиться ...

Скажу еще раз. IMHO Для качественного выполнения некоторой узкой задачи просто необходимо пользоваться узкоспециализированными высококачественными инструментами. Но в повседневной жизни гораздо удобнее иметь многофункциональное миниатюрное удобное в обращении устройство, в болшенстве случаев позволяющее решать возникающие задачи с приемлимым качеством результата (ну нафига вам фота для анкеты в вебе сделаная проффесиональной цифровой камерой с диким разрешением???).
 

AT - 220220pager.icq.com
14 Apr 2003 5:08 PM
Wintermute: А Вы давно в США были ? Недось по себе чуствовали цены ? А как часть 40 у.е. пакета звонки вечером и в выходные бесплатно по всем США не хотите ?
Да и 40 у.е. для США и для России/Украины это две большие разницы.
А на счет стандартов - у вас роуминг по России есть хоть какой-то ? Нет ... Это только когда выежаете за граниицу и платите вы за него как незнаю кто...
В США поэтому роуминга никого и не надо.

А стандарты - чем их больше чем лучше - для каждого стандарта каналы то разные, т.е. их больше получаеться

Ну а SMS чтобы отправить - то это действительно надо чтобы у отправителя и получателя был порядок с ними.
 

AT - 220220pager.icq.com
14 Apr 2003 5:16 PM
А кстати что касаеться совмещения кучи функций в одном аппарате - то я предпочитаю чтобы компьютер был совмещен с камерой и телефоном, а не телефон с компьтером.
Я предпочем бы чтобы носить нормальный полнофункциональный ноутбоок с собой, а в нем имет платы расширения для телефона и камеры.
Носить 150 грамовую фигнюшку которая претендует делать все считаю неразумно.

На самом деле даже радиостанцию с автомобильным аккамулятором вполне приемлово для нормальной - если ты ездишь на машине.
Все что маленькое - не всегда это хорошо, даже наоборот ;o)
 

Читатель
24 Apr 2003 9:57 AM
2 AT
По мойму - от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Не важно что с чем совмещать, а важно то, что в результате получается. Ноутбук со встроенным телефоном весьма громозкое устройство. Удобство набора и просмтотра не компенсируют возможность ношения на поясе и постоянного онлайна. Так и представляется тинейджер на молодежной тусовке или концерте какойнить рокгруппы размахивающий ноутом в попытках сделать снимки и отослать их по электронке приятелям, дабы выпендриться. Однако малый размер корпуса телефона не запрещает использования проецируемых клавиатуры с экраном.

Что касается меня, то я бы одним телефоном не ограничился. То, что счас мобильный телефон - это центр, системный блок. А к нему еще всяких устройств ввода-вывода на беспровводной связи нада. Например - темные очки со встроенным экраном разрешением хотябы 800х600 и создающим эффект 15ти дюймового монитора, наушник(и) с усиком микрофона, манипулятор в перстне или перчатке. Разумеется, такая штука должна управляться голосом.
 

Алексей
15 Jun 2003 1:53 AM
если у мобильного телефона сейчас нет выхода в интернет на скорости как у модема,то зачем он,телефон мне нужен,кому надо и по пейджеру свяжутся,даже и из за границы и бесплатно.
 

Павел Василевский - sp-tvmail.ru
14 Oct 2003 12:27 PM
Промышленностиь даже во сне мучается, думая чтоб ещё такого создать для потребительского рынка, чтобы мы платили. Удачный пример - сотовая связь. Если массовый потребитель имеет малейшую заинтересованность - сразу возникают группы, готовые удовлетворить потребности.
Наделение обычной НОСИМОЙ РАДИОСТАНЦИИ (в народе сотовый телефон) дополнительными функциями есть ни что иное, как придание товару дополнительных потребительских свойств с целью увеличения спроса за счет объединения разных потребительских групп.
Дальше - дело техники. Масса экспертов и журналов, фотографов и дизайнеров, сети складов и магазинов убеждающих, что модели выходят из моды, что пора "поменять друга", что появилась кнопочка как раз под ваш палец. А засунув миниатюрную камеру себе во внутрь одного из входов-выходов можно послать удачную фото своему другу. Здесь на лицо процесс зомбирования потребителя с целью навязать желание сходить в ближайший магазин и выложить 300-500 баксов за маленький пластмассовый корпус с электроникой внутри.
Но если дети по Тамагочи уже перестали сохнуть, то товарищи взрослые подсели на это электронное чудо капитально.
Пока Пипл Хавает будет регулярное предложение, будут писаться и публиковаться статьи от "экспертов", проводиться замаскированные опросы от изобретателей на тему "что бы вы ещё хотели?..." и будут ценники на услуги.
Так что не сопротивляйтесь: доставайте ваши денежки и покупайте новую взрослую игрушку под названием "Мобила".
 

 

← март 2003 3  4  5  7  8  9  10  11  13 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!