На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-2 на главную / новости от 2003-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2003 г.

Технологические фирмы выгодно смотрятся на общем фоне

К концу квартала стало ясно, что технологические компании, судя по их прогнозам на предстоящий бизнес-сезон, чувствуют себя лучше по сравнению с другими отраслями.

В первом квартале бедствующий технологический сектор выпустил 236 прогнозов, в 117 из которых компании понизили свои ожидания по поводу прибыли, а в 57 — повысили. Это соответствует соотношению в 2,1 негативного прогноза на каждый позитивный, тогда как для рынка в целом в первом квартале это соотношение составило 2,9 к одному.

Данный сдвиг стал первым за два года заметным улучшением самочувствия технологической индустрии по сравнению с остальными секторами, отмечает Чак Хилл, директор по исследованиям аналитической фирмы First Call, которая наблюдает за прибылями компаний. В последний раз технологический сектор заметно опережал прочие сектора экономики в третьем квартале 2000 года — тогда отношение негативных и позитивных прогнозов составляло 1,9 к одному, против 3,4 к одному для экономики в целом.

Последнее улучшение данных, как утверждает Хилл, указывает на то, что индустрия предчувствует изменение конъюнктуры, но это необязательно приведет к улучшению ее фактических показателей в этом году. «В четвертом квартале прогнозы компаний технологической отрасли примерно совпадали с прогнозами по рынку в целом, а до этого были гораздо хуже; теперь же мы явно наблюдаем такое изменение, какого не видели давно», — говорит Хилл.

Он отмечает, однако, что, хотя общее число негативных прогнозов компаний за квартал, завершившийся в марте, было меньше, чем год назад, наблюдателям и инвесторам не следует обольщаться. «Сначала нужно перепрыгнуть; ситуация прояснится лишь в конце апреля, когда компании начнут отчитываться за полученные (в первом квартале) прибыли, — предупреждает Хилл. — Если они начнут резко снижать свои прогнозы, у аналитиков появится пища для размышлений на третий и четвертый кварталы. Если же ожидания компаний оправдаются, значит, тенденция устойчива». 

 Предыдущие публикации:
2003-03-17   Общественный сектор не спешит обновлять ПК
2003-03-18   Обнадеживающие новости для производителей ПО
2003-03-30   IDC: ИТ спасет «большая копка»
 В продолжение темы:
2003-04-05   IDC понижает прогноз мировых инвестиций в ИТ

 

← март 2003 1  2  3  4  5  7  8  9  10 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!