На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-2 на главную / новости от 2003-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2003 г.

Отечественные архивариусы обрели официальную базу данных

В марте тематическому комплекту “Информационно-справочная система архивной отрасли” (ИССАО), разработанному совместными усилиями Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) и консалтинговой группы “Термика”, присвоен статус официальной базы данных Федеральной архивной службы России (Росархив).

ИССАО рекомендована Росархивом к использованию в органах управления архивным делом, в федеральных, региональных, ведомственных, муниципальных и корпоративных архивах, а также в службах документационного обеспечения управления (ДОУ).

История получения данного статуса такова. Совместная работа Росархива, ВНИИДАДа и “Термики” началась в 1999 г. с создания (в среде информационно-поисковой системы “Кодекс”) регулярно обновляемого тематического комплекта “Нормативно-методическая база архивной отрасли”, который позволил в рамках единого гипертекстового информационного пространства организовать доступ к широкому спектру нормативных, методических и информационных документов.

В середине 2002 г. проект претерпел некоторые изменения и получил свое нынешнее название. В июле 2002 г. комплекс ИССАО по результатам оценки комиссии, состоящей из сотрудников Федеральной архивной службы России, РАН и других организаций, был рекомендован к сдаче в промышленную эксплуатацию.

Около сотни отзывов, поступивших на этот продукт из регионов Российской Федерации, показали заинтересованность архивистов в создании, пополнении и регулярном обновлении подобного отраслевого специализированного комплекта, который стал для них эффективным инструментом преодоления трудностей с информационным обеспечением их деятельности. Это и обусловило присвоению ИССАО статуса официальной базы данных Федеральной архивной службы России.

В настоящее время ИССАО включает следующие разделы:

  • правовые основы архивного дела и документационного обеспечения управления;

  • нормативно-методические основы архивного дела и документационного обеспечения управления;

  • информационный бюллетень Федеральной архивной службы России;

  • периодические издания архивных учреждений субъектов Российской Федерации;

  • словарь терминов и определений по делопроизводству и архивному делу;

  • справочник учреждений системы Федеральной архивной службы России

Кроме того, в стадии разработки находятся разделы “Правоприменительная практика”, “Документальные публикации” и “Электронная библиотека архивиста”.

В. М.

 

← март 2003 1  2  3  4  5  7  8  9  10 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!