На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-2 на главную / новости от 2003-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2003 г.

ЛАНИТ — банковским группам

Холдинг ЛАНИТ принял участие в конференции “МСФО как основа финансового управления банком”, которая состоялась 25—26 марта 2003 г. в Москве.

В рамках этого мероприятия, организованного Ассоциацией российских банков при поддержке Банка России, обсуждались актуальные задачи перехода российской банковской системы на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), а также возникающие в связи с этим вопросы автоматизации.

Переход российских банков на составление финансовой отчетности по МСФО является в настоящее время одной из приоритетных целей, достижение которой позволит выйти на качественно новый уровень представления показателей финансовой отчетности банков.

В рамках перехода на МСФО предстоит не только ознакомиться с содержанием стандартов, но и воспринять их идеологию, научиться применять ее на практике. Значительное место в МСФО отведено проблематике консолидации финансовой отчетности: эта тема в той или иной мере отражена во многих действующих стандартах, что совсем не случайно.

Как известно, последние два десятилетия ознаменовались быстрым развитием интеграционных процессов в различных отраслях экономики, выразившихся в создании групп предприятий (концернов, корпораций, финансово-промышленных и банковских групп). В Российской Федерации интеграционные процессы развиваются не менее быстрыми темпами, чем за рубежом.

В настоящее время в стране действует около 150 банковских групп, многие из которых стремятся к выходу на международный финансовый рынок.

Безусловно, одним из основных условий проникновения на международные рынки является формирование консолидированной отчетности банковских групп в соответствии с правилами МСФО, поскольку именно такой вид отчетности давно уже стал основным источником экономической информации о деятельности группы.

Сформировать консолидированную отчетность технически и методологически сложно, так что решение этих задач тесно связано с применением информационных технологий.

Большая часть (около 70%) мирового рынка профессиональных систем консолидации в настоящее время принадлежит системе Hyperion Enterprise (разработка Hyperion Solutions Corp., представитель в России и странах СНГ — холдинг ЛАНИТ). Эта система используется многими международными банковскими группами, в том числе такими, как Standard Chartered Bank и ABN AMRO. Известна она и в России: в 2002 г. ЛАНИТ успешно завершил ее внедрение в Тюменской нефтяной компании (ТНК).

В настоящее время ЛАНИТ планирует внедрение системы Hyperion Enterprise в российских банковских группах. В частности, специалистами компании совместно с сотрудниками ряда московских банков проведен анализ основных задач в области консолидации финансовой отчетности, актуальных для банковских групп, и его реализации предложены решения на основе Hyperion Enterprise.

Наталья Шестопалова

 

← март 2003 1  2  3  4  5  7  8  9  10 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!