На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-28 на главную / новости от 2003-3-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 марта 2003 г.

Новости Медиа-комитета eRussia Forum

Кто придет на смену ФАПСИ?

На состоявшейся 27 марта пресс-конференции, посвященной новым российским требованиям в области защиты информации, начальник управления Государственной технической комиссии при Президенте РФ Юрий Лаврухин прокомментировал Медиа-комитету eRussia Forum ситуацию, возникшую в связи с реорганизацией ФАПСИ.

«Заниматься вопросами, связанными с проверкой соответствия систем региональных администраций требованиям безопасности, до 1 июля этого года будут те же люди, что и раньше. Кто возьмет на себя эти функции в дальнейшем, из подписанных указов не ясно. Есть список ведомств и организаций, упомянутых в данных документах. Кто-то из них вероятно и будет выполнять эти задачи. Гостехкомиссии среди этих организаций нет».

Источник: Медиа-комитет eRussia Forum

Семинар «Современные информационные технологии в управлении муниципальным образованием» в Протвино

Конгресс муниципальных образований Российской Федерации при участии администрации города Протвино проводит 2–4 апреля 2003 г. научно-практический семинар-совещание на тему: «Современные информационные технологии в управлении муниципальным образованием».

Цели проведения семинара-совещания:

  • ознакомление представителей муниципальных образований с передовыми информационными технологиями;

  • организация информационного обмена: о возможностях и потребностях муниципальных образований;

  • обмен опытом работы по решению наиболее актуальных проблем в области применения информационных технологий и укрепление деловых связей между городами РФ.

Состав участников: заместители глав администраций, руководители аппарата администраций, начальники управлений и отделов информатизации, представители ассоциаций и союзов муниципальных образований.

На семинаре-совещании будут рассмотрены следующие вопросы:

  • О ходе реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия на 2002–2010 годы».

  • Состояние и проблемы информатизации на муниципальном уровне.

    Место проведения – г. Протвино Московской области, Дом ученых (ул. Московская, д. 7).

Начало семинара: 02 апреля 2003 г. в 13.00. Справки по телефонам (095) 248-85-52, 248-86-61 Момзякова Алевтина Ивановна; (095) 248-83-45, т./ф. (095) 248-83-73 Калантарова Наталья Рудольфовна

Источник: Медиа-комитет eRussia Forum

Второе дыхание «Электронного века культуры»

С 14 по 18 апреля 2003 года состоится II Международная научно-практическая конференция «Электронный век культуры».

Организаторы – Министерство культуры РФ, Главный информационно-вычислительный центр МК РФ, Российская государственная библиотека при поддержке Государственного Русского музея, Государственного академического Большого театра России, Департамента по культуре, молодежной политике и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа и частных лиц.

Участники – руководители и ведущие специалисты в области применения информационных технологий в библиотеках, музеях, архивах, театрах и других учреждениях культуры, науки и образования России и зарубежных стран, а также представители коммерческих фирм, работающих на рынке компьютерных и информационных услуг.

Конференция будет проходить под эгидой Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

Программа конференции включает обсуждение следующих тем: Корпоративные проекты информатизации сферы культуры: российский и зарубежный опыт; Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» – переход к информационному обществу; Культура и бизнес: развитие партнерства в области информационных технологий и привлечение инвестиций; Интернет и культура; Новейшие информационные технологии в культуре; Оцифровка библиотечных, музейных и архивных коллекций; Электронные библиотеки; Создание электронных ресурсов в учреждениях культуры.

Конференция будет транслироваться в реальном масштабе времени в Интернет.

По традиции форум пройдет в «Рэдиссон Лазурная Пик Отеле», неподалеку от города Сочи в высокогорном поселке Красная Поляна.

Для контактов: ГИВЦ МК РФ, Кириллова Элла, тел.: (095) 265-76-03, 261-83-45, press@givc.ru.

Источник: museum.ru

В Москве разработан план реализации программы «Электронный округ»

В Москве разработан план реализации программы «Электронный округ». Об этом на пресс-конференции сообщил префект Юго-Восточного административного округа столицы Владимир Зотов. По его словам, главная задача программы – используя Интернет повысить эффективность работы с населением, обеспечить информирование о работе органов власти, повысить эффективность деятельности районных структур власти. Как отметил Зотов, на сайте округа уже сейчас можно узнать о ходе реформы ЖКХ, изменении тарифов, криминогенной ситуации, о вакансиях, уточнить порядок сдачи налоговых деклараций и обмена паспортов.

В Москве разработана нормативная база, позволяющая проводить электронные торги через Интернет, а в будущем станет возможным проведение Интернет-пресс-конференций с представителями власти. В Юго-Восточном округе на базе бюджетных организаций открываются пункты доступа к Интернету. Технологической базой программы «Электронный округ» является созданная при поддержке мэра система оптико-волоконной связи протяженностью 10 тыс. км, которая охватывает каждый третий московский дом. Владимир Зотов напомнил, что программа «Электронный округ» является составной частью проекта программы «Электронная Москва», которая может быть принята правительством города на заседании 14 апреля.

Источник: rosbalt.ru

В Саратове в мае пройдет Общероссийский фестиваль Интернет-проектов «Реальность XXI века»

Общероссийский фестиваль Интернет-проектов «Реальность XXI века» пройдет в Саратове в мае. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Мероприятие состоится по инициативе администрации Саратова при участии Минпечати России.

Как пояснили в министерстве, основными целями фестиваля являются пропаганда роли и возможностей Интернета в развитии современного общества; формирование благоприятного общественного мнения и побуждения к активному применению возможностей Интернета в повседневной жизни органов государственной власти, местного самоуправления, делового сообщества и развития межличностных контактов. Мероприятие направлено на стимулирование организаций и частных лиц, добившихся наибольших успехов в применении Сети в реальной жизни, и на содействие увеличению количества квалифицированных пользователей в России.

Предполагается, что фестиваль будет состоять из трех частей: научно-практическая конференция, выставка и подведение итогов конкурса Интернет-проектов. В конкурсную программу войдут такие номинации, как «Регион» (конкурс среди официальных сайтов администраций субъектов РФ), «Деловые ресурсы» (конкурс среди сайтов, направленных на поддержку предпринимательства), «Общество» (конкурс среди сайтов общественных организаций), «Персона» (конкурс среди сайтов личных страниц пользователей), «Четвертая власть» (конкурс среди сайтов сетевых средств массовой информации) и др.

Источник: lenty.ru

 

← февраль 2003 23  24  25  26  27  28  29  30  31 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!