На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-27 на главную / новости от 2003-3-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 марта 2003 г.

Microsoft приближает свое ПО к госсектору

В четверг, 27 марта, представительство компании Microsoft в России и СНГ и Государственная техническая комиссия при Президенте Российской Федерации объявили о том, что ряд операционных систем производства американской фирмы передан на сертификацию на соответствие российским требованиям по безопасности информации. Предметом исследований Гостехкомиссии станут ОС Windows XP и Windows Server 2003 Enterprise Edition.

По словам руководителя отдела стратегических платформ .NET представительства Microsoft Алексея Чубаря, соглашение с этим сертифицирующим органом стало возможно после объявления в России правительственной программы Microsoft по раскрытию кода Windows перед госструктурами — Government Security Program (GSP). По его утверждению, американская компания надеется «значительно сократить сроки» сертификации в России за счет того, что ее ПО уже имеет международные сертификаты на соответствие требованиям по информационной безопасности.

Как рассказал IT-daily менеджер по системам безопасности продуктов Microsoft Владимир Мамыкин, ФГУП НТЦ «Атлас» (одна из сторон, подписавшая с Microsoft соглашение в рамках программы GSP) примет непосредственное участие в процессе сертификации, поскольку анализ кода Windows специалистами Гостехкомиссии будет проводиться на территории названного федерального предприятия. Цель, которую ставит перед собой Microsoft в качестве повода для проверки, — получить оценку государственных структур стандартных версий указанных ОС (т. е. специальная доработка продуктов во время сертификации производиться не будет).

По мнению г-на Мамыкина, процесс исследования Гостехкомиссией кодов Windows будет завершен уже к концу текущего года.

 В продолжение темы:
2004-07-06   В России организовали «производство» сертифицированной ОС Windows XP

 

← февраль 2003 23  24  25  26  27  28  29  30  31 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!