На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-27 на главную / новости от 2003-3-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 марта 2003 г.

Профильный комитет Госдумы отклонил поправки нижегородцев

Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы РФ рекомендовал отклонить дополнения в законы “О банках и банковской деятельности” и “О почтовой связи”. Они внесены законодательным собранием Нижегородской области и связаны с ситуацией в банковском обслуживании жителей сельской местности.

Так, в области с 1997 г. закрыто 197 операционных касс Сбербанка, через которые осуществлялись самые простые банковские операции (прием и выдача вкладов, прием коммунальных платежей и т. д.) . В соответствии с действующим законодательством данные операции могут осуществляться только коммерческими банками, но они не проявляют интереса в открытии своих отделений в малонаселенных пунктах.

Нижегородские законодатели предлагают внести в указанные два закона нормы, позволяющие осуществлять отдельные банковские операции федеральной службой почтовой связи. Речь идет о приеме и выдаче денежных средств от имени кредитной организации, заключившей соответствующий договор с почтой, и по доверенности, выданной конкретному сотруднику почты. Предметом договора может являться выделение работника, предоставление помещения, обеспечение сохранности денежных средств, размер комиссионных.

Причиной отклонения инициативы законодательного собрания Нижегородской области стали статья 1005 Гражданского Кодекса и часть 4 статьи 18 закона “О почтовой связи”, позволяющие банкам заключать договоры с почтой, в том числе и на осуществление части банковских операций. Отметим, что и Правительство направило отрицательное заключение на законопроект.

 

← февраль 2003 23  24  25  26  27  28  29  30  31 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!