На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-25 на главную / новости от 2003-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 2003 г.

Программа тестирования Safari закрыта из-за утечки ПО

Компания Apple Computer прервала программу, в соответствии с которой ряду разработчиков предоставлялся доступ к последним версиям браузера Safari, после того как несколько предварительных релизов попали к сетевой общественности.

Решение Apple последовало за появлением в интернете новой предварительной версии Safari 67.

Safari, первый веб-браузер Apple, основан на ПО с открытым исходным кодом, и первая его общедоступная версия была представлена на выставке MacWorld в январе. Apple известна своим стремлением держать информацию о будущих продуктах в тайне и в прошлом судилась на этой почве.

В феврале была опубликована вторая общедоступная версия Safari 60. Но отдельным разработчикам компания предоставляет промежуточные версии, рассчитывая получить от них отзывы перед тем, как выпустить на публику следующую версию.

В субботу члены программы тестирования Safari Apple Software Seeding получили от макмейкера письмо, информирующее их о следующем решении: «Ввиду появления в интернете копий Safari 67 мы закрываем проект Safari Seed. Нам известно, что большинство из вас не виноваты в утечке информации, и нам очень жаль терять ваши отзывы, а также жаль вашего времени и усилий, потраченных на проект». Письмо размещено на нескольких веб-сайтах для разработчиков и пользователей Мас, и многие участники проекта подтвердили, что они получили его по e-mail.

В рамках программы Software Seeding Apple позволяет загружать предварительные версии своих продуктов подписчикам Apple Developer Connection, но участниками программы могут стать и другие. В любом случае бета-тестеры, прежде чем получить доступ к файлам, подписывают соглашение о неразглашении секретной информации. «Вы обязаны гарантировать, что доступ к данному программному обеспечению получат только те ваши сотрудники, которые подписали соглашение о неразглашении, — говорится на веб-сайте компании, посвященном программе Seeding. — Предоставление этого ПО другим незаконно и наносит ущерб как Apple, так и тем, кто ведет разработки на платформах Apple».

В сеть просочились версии Safari 62, 64 и 67. Apple опубликовала на своем открытом веб-сайте версию 60. 

 Предыдущие публикации:
2000-09-15   Рекламное агентство затыкает рот Мас-изданиям
2001-01-30   Microsoft расследует предательские публикации кода IE 6
Обсуждение и комментарии
glassy
26 Mar 2003 12:09 PM
Хочу, чтобы М$ на такое граблинаступила :)
 

Wintermute - devnul.ru
26 Mar 2003 2:38 PM
Уже не раз наступали. С Win2k - точно.
 

Линурас
26 Mar 2003 7:22 PM
Отсюда мораль: не надо было GPL нарушать, что они и сделали. Взяли KDE-шный код и закрыли. А FSF молчит.
 

 

← февраль 2003 20  21  23  24  25  26  27  28  29 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!