На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-24 на главную / новости от 2003-3-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 марта 2003 г.

Спам на мобильные телефоны как мера пресечения преступлений

Власти Китая нашли высокотехнологичный способ наказания преступников: при помощи специальной программы насылать на их мобильные телефоны спам до тех пор, пока они не исправятся.

Как сообщает газета People's Daily, администрация Ханчжоу, столицы китайской провинции Чжэцзян, разработала систему, которая бомбардирует мобильные телефоны заранее записанными голосовыми сообщениями. Первой мишенью для автоматического телефонного спамера станут предприниматели, нелегально расклеивающие рекламные объявления, содержащие номер мобильного телефона.

В последние годы нелегальная расклейка объявлений приняла угрожающие масштабы: прибрежные и урбанизированные районы Китая утопают в рекламной пучине. Наклейки размером с почтовую открытку, рекламирующие все, от фальшивых удостоверений личности до поддельных дипломов о высшем образовании, дешевы в производстве и в какой-то мере обеспечивают анонимность.

Новая система звонит по номеру мобильного телефона нелегального рекламодателя с интервалом в 20 секунд. Ответив на звонок, провинившийся слышит: «Расклеивая нелегальные объявления, вы нарушаете закон о рекламе. Вам следует немедленно прекратить эту деятельность и обратиться в Управление городской администрации Ханчжоу, где вам назначат меру наказания». Система наносит рекламодателю и прямой материальный ущерб, так как те, кто звонит по объявлениям, не могут дозвониться.

Законопослушные граждане, уверяет представитель Управления городской администрации Ханчжоу Вэй Юньсян (Wei Yunxiang), могут не беспокоиться, что спам будет адресован им по ошибке. Телефонные номера копируются с фотографий рекламных объявлений, затем проверяются контрольным звонком, а чтобы напустить на эти номера программу, требуется санкция начальника. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-07   Организация займется «обезжириванием» спама
Обсуждение и комментарии
Rudin
24 Mar 2003 10:50 PM
а что? наши могли бы перенять! я думаю, спецслужбам известны номера мобильников крутых пацанов.. братве придется не сладко! и чиновникам есть где развернуться: можно брать взятки за отключение такого спама..
 

Николай - locyandex.ru
11 Aug 2004 12:02 PM
Борьба со спамом - вопрос осознания личной ответственности.

Прошу прощения за потраченое Вами время, если подобные идеи уже высказывались. На проблему спама обратил внимание, когда на мой ящик на яндексе начала приходить реклама ещё до того, как я этот адрес где-либо оставлял и кому-либо про него сообщал.

Идея заключается в том, что если каждый недовольный приходом рекламного сообщения будет звонить или писать письмо на контакты для клиентов - заказывать спам станет невыгодно. Это парализует работу фирм, заказавших спам.
Прикинь как это будет - несколько тысяч звонков в день по контактным телефонам фирмы и при каждом поднятии трубки представитель этой организации слышыт сообщение о том, что они гандоны, и требование прекратить рассылку на определённый адрес.
Можно также подумать о том, что рекламные рассылки уже бы прекратились, если бы люди принципиально не обращались по рекламе, размещённой в письмах, какой бы заманчивой она не казалась. Меня удивляет, когда человек, который сначала обращаются по рекламе в письме - по сути мотивировал спамера на продолжение рассылки, а потом высказывают недовольство приходом новой рекламы.
Возможно стоит провести какую-либо акцию, направленную на осознание личной отвенности каждого за спам. В первую очередь, в нём виноваты люди читающие и обращающиеся по рекламе в письмах. Они готовят почву для спамеров. Спрос рождает предложение.

// Николай Хозяинов
 

 

← февраль 2003 19  20  21  23  24  25  26  27  28 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!