На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-14 на главную / новости от 2003-3-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 марта 2003 г.

Инна Плотникова: «Системные интеграторы стали превращаться в бизнес-интеграторов»

Сегодня в рубрике «Интервью недели» IT-daily публикует беседу с президентом компании Diamond Communications Инной Плотниковой.

IT-daily: Вы позиционируете Diamond как системного интегратора. Не считаете ли, что за последнее время смысл, вкладываемый в этот термин, несколько размылся?

И.П.: За последние годы системные интеграторы стали превращаться в бизнес-интеграторов. Это естественная эволюция того сектора рынка, в котором мы работаем. Сегодня необходимо сочетание системного подхода при создании инфокоммуникационной системы и тонкой подстройки и согласования возможностей такой системы с реальными бизнес-процессами заказчика. На сегодняшний день Diamond является одним из крупнейших бизнес-интеграторов и проектных дистрибьюторов в этом сегменте рынка. Компания обладает уникальным практическим опытом реализации проектов любой сложности, имеет наработанный портфель типовых решений, высококвалифицированный персонал и выгодно отличается широким спектром услуг. Мы чувствуем вектор развития рынка, и это позволило нам своевременно сформировать у себя целый комплекс направлений для создания полностью законченных решений — здесь и СКС, и слаботочные системы. Кроме того, мы взаимодействуем с софтверными фирмами для разработки приложений и т. д. Теперь мы можем включать в проекты построение интеллектуального здания, пакетной телефонии и других приложений. В общем, создаем все предпосылки для поступательного движения вперед.

— Какие проекты выполнены вашей компанией уже с новым пониманием своих задач?

— К наиболее важным я бы отнесла создание современной мультисервисной сети на ОАО ММК. И хотя данный проект уже завершен, мы продолжаем работать на Магнитке. Сейчас выполняем там еще один заказ и имеем совместные с руководством предприятия планы на будущее.

Очень успешно ведется работа с Центральным банком. В прошлом году нами был сдан в Чувашии региональный сегмент Единой телекоммуникационной банковской системы (ЕТКБС). Нужно сказать, что этот регион — не самый передовой в телекоммуникационном отношении. Его не нужно сравнивать, например, с Новосибирском, я уже не говорю о центральном регионе. Однако у нас имеется большой опыт работы в подобных условиях, и этот проект стал для нас, пожалуй, одним из самых интересных. Там был осуществлен монтаж и телефонии, и самой мультисервисной сети. Все в полном объеме сделали за полгода. Естественно, что для его выполнения пришлось много поработать и головой, и руками.

Почти одновременно с проектом для ЦБ мы выполнили работу по подключению к ЕТКБС центральных узлов в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Теперь национальные банки этих кавказских республик могут пользоваться услугами сети передачи данных и системой ведомственной телефонии. На этой базе они могут развивать свою собственную информационную структуру.

Продолжается и расширяется сотрудничество Diamond с Пенсионным фондом России по созданию ведомственных сетей передачи данных для региональных отделений, идущее в рамках ФЦП «Электронная Россия». Здесь нужно отметить проект в Ивановской области, где создаваемая нами КСПД обеспечит совершенно новый уровень выполнения задач Пенсионного фонда РФ в этом регионе. К этому же направлению относится целый ряд региональных проектов для обеспечения телекоммуникациями этого поистине всеохватывающего учреждения. Вообще говоря, сейчас работа с ПФР для нас имеет высокий приоритет. Фонд, закончив создание локальных сетей в своих региональных отделениях, приступил к следующему этапу своей деятельности — объединению этих сетей в единую структуру. А это уже, как вы понимаете, и есть наша работа.

— Развитие компании предполагает усовершенствование ее системы управления. Проводилась ли реструктуризация?

— Мы продолжили реорганизацию (о реструктуризации речи пока не идет) компании, открыли ряд новых и перспективных подразделений, ликвидировали один-два лишних уровня при организации работ с заказчиком. Это сразу дало результат — повысилась оперативность в управлении компанией. В итоге мы сумели безболезненно расширить штат — сейчас он составляет примерно 200 человек. Это оптимальное число сотрудников, нужное для нормальной работы по имеющимся и перспективным проектам.

Одним из значимых для компании событий также стало расширение возможностей службы технической поддержки. Теперь она функционирует ежедневно и круглосуточно. Для меня лично запуск таких функций является показателем работоспособности и уровня взаимодействия технических подразделений компании. А для наших заказчиков такой уровень взаимодействия прежде всего означает повышенную комфортность работы и гарантию застрахованности от финансовых потерь в случае неполадок.

Уверена, что проведенные изменения позволят компании активизировать свои действия по развитию главных направлений деятельности.

— Напоследок вопрос несколько личного характера. Приурочим его к вашему дню рождения*. Складывается впечатление, что работа занимает все ваше время. Для себя оставляете что-нибудь?

— Вообще-то я жадная до всего. И азартная. Если я что-то делаю, то довожу начатое до конца. В личной жизни, которая безусловно есть, на первом плане стоят дети, у меня их двое. Это мои самые лучшие друзья. Без них «и свет не мил, и жизнь скучна». Что касается отдыха, то из всех его видов я предпочитаю самые активные. По всей видимости, сказывается мое спортивное прошлое. Очень люблю путешествовать, но не глазеть на что-то, фотографировать и рассказывать потом знакомым, а узнавать новое: страны, людей, обычаи. И даже не узнавать, а познавать. Вот это ключевое слово — познавать. Познавать жизнь. Общаясь с детьми, мы ведь познаем самих себя; путешествуя, познаем окружающий мир; работая… ну что это я все о работе?

— Что вам необходимо для счастья?

— Мне нужно все. Но больше всего — люди, которые находятся рядом, вокруг меня. Дети, любимый человек, друзья, коллеги, единомышленники. «Не собирай жемчуг речной и морской, но собирай жемчуг человечий», — так, кажется, было сказано 20 веков назад.

— Вы счастливы? Именно сейчас?

— Да.

*Инна Плотникова отметила день своего рождения в четверг, 13 марта.

(Публикуется на правах рекламы)

 

← февраль 2003 10  11  12  13  14  16  17  18  19 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!