На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-11 на главную / новости от 2003-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2003 г.

Процессоры Intel Xeon преодолели 3-ГГц рубеж

На предстоящей неделе Intel предложит возможность повысить производительность серверов и рабочих станций, выпустив пару новых процессоров Xeon.

Новые процессоры, которые компания должна представить в понедельник, будут работать с тактовой частотой 3 и 3,06 ГГц. Хотя они официально еще не анонсированы, новые модели Xeon начали появляться в рабочих станциях еще в начале февраля. Например, Dell Computer и Hewlett-Packard с 3 февраля продают рабочие станции на базе Xeon 3,06 ГГц. Однако в понедельник гораздо большее число компьютерных компаний анонсируют планы выпуска систем с этими процессорами.

Главной особенностью новых процессоров, предназначенных для одно- и двухпроцессорных серверов и рабочих станций, наряду с быстродействием, станет пропускная способность системной шины: у Xeon 3 ГГц она будет работать с тактовой частотой 400 МГц, а у Xeon 3,06 ГГц — с тактовой частотой 533 МГц.

Ожидается, что новые чипы будут стоить около 700 $. В сентябре Intel выпустила процессоры Xeon 2,6; 2,66 и 2,8 ГГц. Компания продает также процессоры Xeon MP, предназначенные для четырех- и более процессорных серверов.

Intel отказалась от комментариев к этой статье. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-06   Неожиданное явление нового чипа Xeon
2003-03-03   IBM разгонит PowerPC до 2,5 ГГц
Обсуждение и комментарии
Serge Sereda - serge_seredanospam.hotmail.com
12 Mar 2003 10:58 AM
Прежде чем громко кричать ура, прочтите лучше статью http://consumer.nm.ru/p2_z1.htm
(http://cie.ase.md/~sereda/p2_z1.htm).
Дело в том, что Большие ЭВМ работают вообще на килогерцах (во всяком случае работали раньше), а производительнсть у них выше чем у микро-ЭВМ на порядки. Так что мегагерцы, гигагерцы и т.п. это ещё не рост реальной производительности процессора.

С уважением,

Сергей Середа
Движение "ПОтребитель"
(http://consumer.nm.ru
http://cie.ase.md/~sereda)
 

Crusader3N - nostromo13freemail.ru
12 Mar 2003 4:03 PM
2 Serge Sereda
Ура никто пока кричать и не собирался. А можно конкретный пример когда " Большие ЭВМ работают вообще на килогерцах (во всяком случае работали раньше), а производительнсть у них выше чем у микро-ЭВМ на порядки"????
SPECint92 и SPECfp92 (а почему не 95) тоже не очень хороший показатель "реальной производительности"
IMHO сейчас не сложно создать проц который на SPECint92 и SPECfp92 будет выдавать потрясающую производительность и "Удельную производительность", за счёт обрезки кэша, но на реальных приложениях это будет полный тормоз.
 

Бармаглот
12 Mar 2003 5:17 PM
2Sereda: И сайт ваш убогий (даже форума нет) и статьи бредовые.
И сами вы бред несете. "реальной производительности процессора" не существует. Что это за словосочетание ? Что оно означает ? Какая это производительность ? Чем она измеряется ? Ляпаете слова, лишь бы брякнуть что-то околонаучное.
 

Serge Sereda - serge_seredanospam.hotmail.com
14 Mar 2003 11:45 AM
2 Crusader3N: Да вот, пожалуйста:
"...Все это позволяет мультипроцессору ПС-2000 с 64 ПЭ работать с эффективной производительностью 200 млн. операций в секунду при выполнении расчетов с фиксированной запятой и 50 млн. операций в секунду при выполнении одновременно нескольких вычислительных задач, содержащих операции с плавающей запятой. Таким образом, 64-процессорный ПС-2000, имея тактовую частоту 3 МГц, для пользователя работает с частотой 200 МГц.
Таков эффект высокопараллельной хорошо сбалансированной архитектуры. На современной элементной базе архитектура ПС-2000 при тактовой частоте 200 МГц могла бы обеспечить производительность 20 млрд. операций в секунду при многократном снижении габаритов и энергопотребления."
Отрывок дзят по адресу:
http://www.computer-museum.ru/histussr/11-1.htm
Там же можно помотреть параметры других ЭВМ.
Насчёт килогерц, наверно, всё-таки, это было давненько, но тактовая частота в 3МГц при производительности 200 млн. операций в секунду (не говоря уж о тактовой частоте 200 МГц с производительностью 20 млрд. операций в секунду) тоже о многом говорит. Тем более по сравнению с Ксеоновской произвоительстью в 6,4 млрд. операций в секунду (с плавающей запятой) при 3,3ГГц (http://www.vn.ru/010530/0530-26-33.html).

Я, в основном, имел ввиду, что тупое наращивание тактовой частоты есть экстенсивный подход, при том, что технический прогресс всегда предполагает, наоборот, подход интенсивный.
Т.е., по большому счёту, гигагерцы прогрессом в области СБИС никак не являются.

2 Бармаглот: Спасибо за комментарий относительно сайта. Форума у нас нет потому что нет физической возможности бороться с флеймом.
Относительно же содержания статей Вы правы в том смысле, что они не для Вас. На заглавной странице ведь написано: "This site is best viewed with IQ 100 or higher". Наши статьи читают те, у кого хватает ума их понять, а поскольку в Инете таких раз, два и обчёлся, то мы и не пытаемся заниматься "раскруткой" - не тампонами трогуем. Так что никаких претензий к Вам у меня нет, Вы, по своему, правы. У нас нет ни форума, ни картинок, статьи читать скучно (не то что комиксы), анекдотов тоже нету - ацтой.

За сим прощаюсь.

С уважением,

Сергей Середа
Движение "ПОтребитель"
(http://consumer.nm.ru
http://cie.ase.md/~sereda/)
 

glassy
15 Mar 2003 6:11 AM
Не факт, что 64 проца с тактовой частотой 3 МГц будут постоянно выдавать свои 200 млн.

И все-таки, на интелах сидит гораздо меньше народа, чем я раньше думал. А сама линейка х86 действительно всегда была ацтоем, и сама по себе бесполезна (в смысле без сторонних патентов) Это чтоб вы знали :)
 

 

← февраль 2003 6  7  8  10  11  12  13  14  16 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!