На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-5 на главную / новости от 2003-3-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 марта 2003 г.

Microsoft назначила цены на Windows Server

На этой неделе Microsoft объявила цены на новую операционную систему Windows Server 2003 — они остаются примерно такими же, что и для предыдущей версии.

Microsoft наносит последние штрихи на Windows Server 2003 — продолжение линии Windows NT и Windows 2000, которое должно дебютировать 24 апреля. 12 марта компания планировала выпустить последний тестовый вариант кода, но из-за мелких поправок, вносимых в последнюю минуту, этот релиз, как сообщил осведомленный источник, может задержаться на целую неделю.

Как это было в случае с другими версиями Windows, производители ПК готовятся выпустить системы с предустановленной Windows Server 2003 еще до официальной даты начала поставок. Windows Server 2003 будет поставляться в пяти версиях, в числе которых обновления существующих версий Windows, а также новая Web Edition. В ценах отражаются также изменения в подходе Microsoft к лицензированию своего ПО. Кроме серверных программ, покупателям придется приобретать клиентские лицензии (CAL).

Раньше Microsoft предлагала лицензии CAL, исходя из количества рабочих мест. Согласно новой модели, CAL можно купить на компьютер или на пользователя. Последний вариант выгоден компаниям, в которых пользователи обращаются к серверу через разные устройства, такие как настольный ПК, ноутбук или карманный ПК.

Пять лицензий CAL на Windows Server 2003 Standard Edition стоят 999 $, а 10 CAL — 1199 $. Двадцать пять лицензий CAL на Enterprise Edition будут продаваться по 3999 $. Microsoft не сообщает цены на Datacenter Edition, так как эта версия Windows Server 2003 будет продаваться только с новыми компьютерами. Новая Web Edition стоит 399 $.

Дополнительные CAL можно будет покупать пакетами по пять штук за 199 $ или по 20 штук за 799 $. CAL на Windows Server 2003 Terminal Server будут стоить 749 $ за пять и 2669 $ за 20 лицензий. Для тех, кто подсоединяется к сети извне, Microsoft требует приобрести так называемый внешний соединитель (external connector). Он стоит 1999 $ для Windows Server 2003 и 7999 $ для версии Terminal Server.

Готовясь к выпуску Windows Server 2003, Microsoft уделяет больше времени и другим проектам Windows. В пятницу в веб просочилась ранняя бета-версия Windows XP Service Pack 2. Первый сервисный пакет — набор поправок и дополнений — для Windows XP компания выпустила в сентябре. В Service Pack 2, выпуск которого намечен на середину года, будут добавлены новые версии Windows Media Player и Windows Movie Maker. Но Microsoft не планирует включить в него обновление своей виртуальной машины Java, которую компания изъяла.

Софтверный гигант занимается и Longhorn, следующей версией Windows ХР. В конце прошлой недели ранняя версия Longhorn тоже просочилась в веб. Она содержит новые средства управления хранением данных и файлами, упрощающие организацию информации и ее поиск. Усовершенствования коснулись и пользовательского интерфейса. В числе прочих новшеств Microsoft добавила панель задач, или боковую панель, которая по умолчанию украшает правый край экрана. Аналогичные панели задач, но с другими опциями есть в Office XP, Office 2003 Beta 2 и MSN 8. По умолчанию эта панель предоставляет быстрый доступ к избранным программам, слайд-шоу из цифровых изображений и часам. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-13   Windows Server 2003 оправдывает ожидания
2003-02-25   Microsoft назначила дату запуска Windows Server 2003 в производство
2003-03-05   Утекшая версия Windows позволяет судить о грядущих переменах
 В продолжение темы:
2003-03-10   Microsoft обещает покончить с «адом DLL»
Обсуждение и комментарии
jstm
5 Mar 2003 2:11 PM
Nu poniatno - novye riushechki
 

Просто так
6 Mar 2003 8:57 AM
2jstm не рюшечки - новая политика. Мой прогноз - web edition + iis отъест через некоторое время у апача изрядную долю рынка, особенно с учетом описанных рядом в статье траблов 2-й версии последнего, а также того, что вебный код теперь запросто можно проектировать в нетстудии, как vbшные формочки, т.е. большим количеством слабо подготовленных людей.
 

Yuri Abele
6 Mar 2003 11:52 AM
Ну, последнее ("код теперь запросто можно проектировать в нетстудии, как vbшные формочки") всегда и так было - Visual Inter Dev и Front Page
 

Просто так
6 Mar 2003 12:03 PM
2 Yuri Abele
не совсем так, там не было ни webforms, ни webcontrols
 

Пётр - peterkdhotmail.com
6 Mar 2003 5:02 PM
Не ну в ИнтерДев и ФронтПаге это было немного кривовато. А в новой студии можно делать нормальные приложения, правда, усилия всё равно приложить нужно будет. А вот то что в Win2003Server есть теперь и POP3 и SharePoint TeamServices - это действительно здорово. Довольно быстро можно построить почту с Веб-интерфейсом.
 

Mossy
7 Mar 2003 2:37 AM
Ну-ну... Отъест.

Насчёт второго апача - аргументы всех моих знакомых девелоперов выглядят так
1) FreeBSD в ненышней стабильной реинкарнации не баласирует потоки по процессорам ( Fixed в 5.x, но на сервак никто её пока ставить не будет) - толку никакого на SMP машинах).
(40% серваков в рунете по netstat.ru это BSD )
Linux этой проблемы решён, но там своя специфика с cозданием тредов.
2) Нету php ( ещё потерянная доля рынка )
3) Поставщики дистрибутивов фрюниксов в массе своей не начали затачивать его под свои дистрибутивы.

Мы кстати ещё не видели описаний траблов нового IIS :)
4) Естественный консерватизм.

Апач на винде... Ну можно конечно изделие номер 2 натягивать на глобус, да на фиг.

Вот собственно и всё... Через годик можно будет вернуться к этому вопросу и посмотреть что изменилось. А пока всё и так вполне себе шустро работает, и если уж тормозит, то не апачем :)
 

Отец
7 Mar 2003 1:56 PM
И построят ламеры почту с web-интерфейсом :) А между тем, CommuniGate никто не отменял, впрочем ms любит изобретать велосипеды.

to Mossy, согласен, ставить апач на окна - бред сивой кобылы.
 

 

← февраль 2003 1  2  3  4  5  6  7  8  10 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!