На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-4 на главную / новости от 2003-3-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 марта 2003 г.

Чтобы ПК не звонил без ведома пользователя…

После получения огромного числа отчетов об обнаружении вирусов, вызывающих соединение ПК с платными телефонными номерами, испанская компания Panda Software включила в свой новый продукт Panda Antivirus Platinum 7.0 целевой модуль для защиты от атак подобного типа. Используемая в нем система “антидозвона” (блокиратор исходящих звонков) предотвращает установление несанкционированных телефонных соединений.

Обычно такие соединения производятся “дозвонщиками” -- небольшими программами, предназначенными для обмана пользователей и соединения их компьютеров с платными телефонными линиями.

Программы данного типа могут быть загружены автоматически, без ведома пользователя, при посещении ими опасных Web-страниц (порнографических сайтов, ресурсов в, предлагающих нелегальное программное обеспечение, и т.п.). Как правило, пользователи и не подозревают ни о чем до тех пор, пока не приходит огромный счет за услуги связи.

Для защиты от подобного рода зловредных кодов продукт Panda Antivirus Platinum 7.0 регистрирует номера модемных пулов, используемых для подсоединения к Сети. В результате при попытке какой-либо программы связаться с номером, отличающимся от зарегистрированного, Platinum 7.0 выдает предупреждение и требует разрешения на установку данного соединения. Таким образом, без ведома пользователя ПК никуда позвонить не может.

В. М.

 

← февраль 2003 1  2  3  4  5  6  7  8  10 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!