На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-4 на главную / новости от 2003-3-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 марта 2003 г.

AutoCAD избавляется от бумаги

В новой версии своего флагманского приложения технического проектирования AutoCAD компания Autodesk решает задачу избавления от чертежей на бумаге.

В понедельник компания представила AutoCAD 2004 — в это ПО внесен ряд изменений, нацеленных на то, чтобы упростить хранение и распространение электронных версий строительных чертежей и других архитектурных документов, а также удешевить их использование по сравнению с бумажной строительной документацией.

Обычно архитекторы создают чертежи в AutoCAD, а затем распечатывают их, пояснил продакт-менеджер по AutoCAD Эрик Стоувер (Eric Stover). Сохранение конструкторских документов в электронной форме на протяжении всего процесса работы с ними сэкономит время и деньги и ускорит обмен информацией. Вместо того, чтобы работать со «слепыми» копиями чертежей, строители получат доступ к электронным документам, в которых четко отражены идеи и намерения архитектора.

«AutoCAD стал той искрой, с которой 20 лет назад началось преображение архитектурной индустрии, — говорит Стоувер. — Теперь мы ищем способ продолжить эти усовершенствования, распространив их дальше, на строительный процесс».

Обеспечение согласованного использования электронной документации стало главным пунктом бизнес-стратегии Autodesk, и новые функции AutoCAD 2004 развивают эту стратегию. Архитекторы смогут сохранять все чертежи проекта в единственном файле с новым форматом DWF. Такие документы можно безопасно пересылать благодаря новым функциям электронной почты, таким как цифровая подпись, а также просматривать с использованием бесплатного Autodesk Express Viewer.

Это позволит архитекторам отправлять документацию клиентам и партнерам по e-mail, а не передавать чертежи с курьером, что ускоряет процесс проектирования и сокращает расходы, убежден Стоувер. «Ясно, что бумага не исчезнет никогда, — говорит он. — Но во многих случаях, если заказчики смогут увидеть электронные версии, им не придется передавать чертежи. Доставка чертежей и манипулирование ими составляют значительную часть работы по контролю за строительством, так что экономия будет ощутимой».

Autodesk упростила и формат DWG, который AutoCAD использует для большинства документов. Размер файлов стал почти наполовину меньше, чем в предыдущей версии программы. Это не только облегчает пересылку их по e-mail, но и позволяет архитекторам включать в свои файлы больше информации: «То, что обычно добавляется в виде записок, электронных таблиц, карандашных пометок — все это теперь можно включать в документ».

В AutoCAD 2004 добавлены новые инструменты редактирования текста; дополнительные средства управления лицензиями для системных администраторов, отвечающих за множество рабочих мест AutoCAD, а также поддержка портативных компьютеров на платформе Microsoft Tablet PC. «Архитекторы в восторге от возможности брать работу с собой, — говорит Стоувер. — Посмотрим, будут ли этим пользоваться прорабы, но мы постарались включить поддержку Tablet PC как можно быстрее».

Даты начала поставок AutoCAD 2004 и AutoCAD LT 2004, двумерной версии продукта для пользователей с пониженными требованиями, будут объявлены позднее. Продукты будут продаваться как отдельно, так и в рамках программ подписки Autodesk. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-25   Стандарт выведет анимацию на печать
Обсуждение и комментарии
Фатех Вергасов - vergasovpacbell.net
4 Mar 2003 7:48 PM
Статья, ее дух и отдельные пассажи показывают псевдопроблемы строительства.

Кто может представить себе строителя с мастерком или молотком в руках и переносным РС?

Я давно им советовал обзавестись собственным проектировочным и строительным бизнесом, чтобы уяснить себе действительные, а не мнимые проблемы. А они имеются и о них можно почитать в моих обзорах на эту тему:

http://www.pseudology.org/cad_obzor/index.htm

Можно, конечно гонять чертежи по интернету, кто не знает их действительного "веса" в мегабайтах. Кто знает, предпочтёт простое почтовое отправление. Какая разница, сколько времени в пути находятся чертежи, если Заказчик и Город, где заседают далеко не архитекторы, никак не могут составить себе четкого мнения о предложенном проекте?

Строительство очень дорогая отрасль. Понятно, что сокращение "замыкающих затрат" здесь сулить хорошую экономию. Вот и лезут в отрасль благодетели.

Я не против. Пусть лезут! Но пусть знают, что за часть съэкономленного пирога нужно будет как следует потрудиться. И не просто потрудиться вообще, а в правильном направлении.

 

Ender - linux.m.u.st.dieho.t.me.il.commerce
5 Mar 2003 8:14 AM
Ниже мое IMHO, и AFAIK.
Погодите это что значит фраза "Autodesk упростила и формат DWG, который AutoCAD использует для большинства документов. Размер файлов стал почти наполовину меньше, чем в предыдущей версии программы."? Вы когда-нибудь видели что собой представляет формат DWG? Глядя на их спецификацию можно подумать что формат сочиняли совершенно больные на голову люди. Причем сочиняли держа в голове две четкие мысли:
1. Сделать размер файла меньше при условии что ни одного алгоритма сжатия они не знали или не хотели/могли использовать. При всем при этом размер DWG'шки нередко превышает размер необходимый для заталкивания всей необходимой информации в XML-документ, который избыточен в силу своей природы. Т.е. за что боролись на то и напоролись. Например файл содержащий две окружности и меньше килобайта текста занимает ~29K.

2. Сделать его недоступным для использования другими разработчиками. Что они успешно сделали породив OpenDWG alliance, т.к. в связи со сложностью формата DWG множество мелких фирмочек не в состоянии посадить девелопера на reverse-engineering их формата. Слишком большие расходы времени. А так, пожалуйста $5K вступить, $2.5K членские взносы в год. Билл Гейтс нервно курит в коридоре.

Так вот меня и удивляет процитированная фраза ибо, судя по предыдущим разработкам, у программеров автокада понятия "меньше" и "проще" - взаимоисключающие.
 

glassy
5 Mar 2003 12:57 PM
5К вступить -- это копейки по сравнению с з/п америкосовского инженера, FYI
 

 

← февраль 2003 1  2  3  4  5  6  7  8  10 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!