На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-27 на главную / новости от 2003-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2003 г.

Глава Intel подтвердил приверженность курсу инноваций

Выступая на весеннем Форуме Intel для разработчиков перед четырехтысячной аудиторией, состоящей из инженеров, проектировщиков, программистов и других специалистов в сфере информационных технологий, Крейг Барретт, главный исполнительный директор корпорации, отметил, что несмотря на спад последних двух лет, индустрия высоких технологий сохраняет весьма прочные позиции.

Это обусловлено прежде всего распространением по всему земному шару Интернета, экспоненциальным ростом объемов передачи данных, широким использованием электронной коммерции и беспроводной связи, а также внедрением цифровых технологий в бытовую электронику.

Глава корпорации объявил о намерении вложить 2 млрд. долл. в модернизацию действующей фабрики в Чандлере (шт. Аризона), которая станет пятым предприятием Intel по изготовлению 300-миллиметровых полупроводниковых пластин. По завершении модернизации, намеченном на конец 2005 г., на фабрике будет применяться 65-нанометровый производственный процесс.

В нынешнем году Intel готовит к выпуску ряд новых продуктов. К ним, в частности, относится недавно представленное корпорацией устройство для мобильной телефонии, реализующее конденцию “беспроводного Интернета в одном кристалле” и отличающееся низким энергопотреблением в сочетании с высокой производительностью объединенных в нем вычислительных и коммуникационных средств.

Другой приведенный г-ном Барреттом пример — готовящаяся к выпуску технология Intel Centrino для мобильных ПК, освоение которой, как полагают ее разработчики, откроет путь к появлению мобильных ПК нового поколения, способных существенно изменить стиль работы на мобильном компьютере, исключив необходимость в проводном подключении к сети.

В нынешнем году Intel намерена ускорить переход на 90-нанометровую производственную технологию, на основе которой будут выпускаться процессоры следующего поколения под кодовыми наименованиями Prescott и Dothan, предназначенные для настольных и мобильных ПК.

Использование 90-нанометровой технологии позволит уменьшить габариты процессора, повысить его производительность, а также продлить срок автономной работы мобильных ПК на базе кристалла Dothan и расширить их функциональность. Кроме того, разработанный корпорацией Intel 90-нанометровый производственный процесс послужит основой и для изготовления важнейших компонентов коммуникационного оборудования.

В своем докладе Крейг Барретт остановился на ряде проектов, призванных расширить возможности использования современных технологий. Речь прежде всего идет о поиске нетрадиционных решений по обеспечению безопасности, разработке ПО, безупречно совместимого со множеством устройств, проектировании и выпуске продукции, отличающейся простотой эксплуатации.

И. Л.

 

← январь 2003 18  19  20  21  24  25  26  27  28 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!