На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-27 на главную / новости от 2003-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2003 г.

“Удмуртнефтепродукт” будет работать с помощью ИС “Бизнес Люкс”

Ижевская компания “НПО Компьютер” объявила о переходе к заключительному этапу проекта внедрения комплексной автоматизированной системы (КАС) “Бизнес Люкс” в ОАО “Удмуртнефтепродукт” — крупнейшей компании Удмуртии, занимающейся поставкой топлива и нефтепродуктов.

Целью проекта было связать девять нефтебаз, распределенных по всей территории края, в единое информационное пространство, что позволит специалистам управления получать оперативную информацию о движении и наличии на базах нефтепродуктов и о выполнении обязательств по договорам.

За полтора года (2000 — 2001 гг.) в “Удмуртнефтепродукте” и на двух нефтебазах (Ижевской и Камбарской) внедрены подсистемы управления финансами, договорами, материальными ресурсами, бухгалтерский учет, помимо этого был разработан и внедрен специализированный модуль по учету нефтепродуктов, а также разработана единая методика учета, включающая не только согласованный план счетов управления и филиалов, но и методику учета нефтепродуктов.

После удачного завершения первого этапа проекта началось поэтапное внедрение КАС “Бизнес Люкс” в других филиалах — на пяти нефтебазах и Глазовском комбикормовом заводе, находящемся под управлением компании. Эти работы были завершены в конце 2002 г.

Теперь в ОАО “Удмуртнефтепродукт” в оперативном режиме функционируют в общей сложности 146 рабочих мест на девяти серверах. На очереди две последние оставшиеся нефтебазы в поселках Кез и Игра. После их присоединения к общему информационному пространству “Удмуртнефтепродукта” проект внедрения будет охватывать все предприятие.

Ведущие пользователи, администраторы и разработчики этого ОАО накопили достаточный опыт и знания по КАС “Бизнес Люкс” для ее внедрения с минимальным участием НПО “Компьютер”. Теперь сотрудники ОАО “Удмуртнефтепродукт” не только сопровождают систему в центральном офисе и на всех нефтебазах, но и развивают ее, добавляя новые функциональные возможности с использованием специального инструмента IS-Builder, например, для интеграции с программами, установленными на АЗС.

В августе 2002 г. система электронного управления ОАО была поднята на следующий уровень благодаря добавлению новой подсистемы КАС “Бизнес Люкс” — “Электронный документооборот” (ЭДО), которую специалисты “Удмуртнефтепродукта” внедрили самостоятельно после прохождения курса обучения. Теперь здесь ведется электронный архив документов, формируются и отслеживаются задания исполнителям. Это позволило уменьшить объемы информации на бумажных носителях, а значит, увеличить скорость обращения документов, избежать их потерь и, снизить затраты ресурсов, направляемых на работу с ними.

В настоящее время подсистема “Электронный документооборот” охватывает подразделения, работающие под руководством финансового директора: секретариат, финансовый и информационные отделы.

В текущем году проект ОАО “Удмуртнефтепродукт” в базовом запланированном объеме будет полностью завершен, но в перспективе остается автоматизация управления персоналом и внедрение “Электронного документооборота” на нефтебазах.

Татьяна Богатова

 

← январь 2003 18  19  20  21  24  25  26  27  28 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!