На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-26 на главную / новости от 2003-2-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 февраля 2003 г.

Телефонный номер — навсегда!

Компания Alcatel сообщила недавно о поставке ирландскому оператору мобильной связи Meteor Mobile Communications новой технологии, поддерживающей портируемость мобильных номеров на всей территории страны. Как известно, функция портируемости или в данном случае переноса мобильных номеров позволяет абоненту сохранить свой номер даже в случае смены провайдера.

Благодаря этому решению, основанному на автономных сигнальных серверах нового поколения Alcatel 5070 и центрах управления конвергентными сетями Alcatel 1300, Meteor станет первым ирландским оператором мобильной связи, который сможет выполнить законодательные требования о неизменности абонентского номера.

У читателей может возникнуть вопрос, почему сервис самого молодого оператора в маленькой Ирландии недоступен, скажем, пользователям МТС, крупнейшего мобильного оператора в Восточной Европе, “Би Лайна”, “МегаФона” и других российских провайдеров услуг подвижной сотовой связи? У каждого из них есть 5—10% клиентов, которые переходят от одного оператора к другому при появлении новых тарифных планов, бонусов или льгот. Неужели такая услуга им не нужна?

Думается, что дело все же в другом. Отечественные операторы пока еще не исчерпали все ресурсы экстенсивного развития компаний, их регионального расширения и не очень обращают внимание на запросы клиентов. Им пока выгоднее вкладывать миллионы долларов в рекламу и PR-акции, а не в развитие сетей и телекоммуникационных сервисов. К тому же они действуют в условиях весьма несовершенного законодательства о связи.

Да и наш терпеливый абонент, готовый платить сотовым компаниям заметно больше жителей других стран за схожие пакеты услуг, зарабатывая при этом раз в десять меньше граждан Евросоюза, может и не знать обо всех возможностях современной техники и широких пользовательских правах, закрепленных во многих государствах законодательно.

Впрочем, это в значительной мере относится и к компаниям, предоставляющим услуги фиксированной связи. Им тоже не повредит ориентироваться на западные стандарты. И их абоненты, переезжая на новую квартиру, во многих случаях могут рассчитывать на сохранение старого номера телефона.

П. Ч.

 

← январь 2003 18  19  20  21  24  25  26  27  28 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!