На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-26 на главную / новости от 2003-2-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 февраля 2003 г.

Новые продукты Intel охватят широкий спектр приложений

На весеннем Форуме Intel для разработчиков были раскрыты некоторые данные о новых продуктах корпорации, выход которых ожидается в нынешнем году. Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher), вицe-прeзидeнт и один из генеральных менеджеров подразделения Mobile Platforms Group корпорации Intel, сообщил, что первые кристаллы Intel Centrino, представление которых запланировано на 12 марта, будут работать с тактовыми частотами до 1,6 ГГц.

По словам г-на Чандрасехера, результаты выполнения тестов на основе популярных приложений для персональных компьютеров показывают, что ноутбуки с 1,6 ГГц технологией Intel Centrino, включающей в себя процессор Intel Pentium M, набор микросхем Intel 855 и сетевой интерфейс Intel Pro/Wireless 2100, будут превосходить по производительности и времени автономной работы аналогичные системы на базе процессора Intel Pentium 4-M с тактовой частотой 2,4 ГГц.

Во втором полугодии на базе 90-нанометрового процесса будет начато производство кристаллов Intel Centrino второго поколения, которые будут отличаться от предшественников более высокой тактовой частотой, а кроме того, рядом архитектурных усовершенствований, также повышающих общую производительность системы.

Параллельно на базе того же технологического процесса корпорация выпустит процессор Prescott с модернизированными технологией Hyper-Threading и микроархитектурой Intel NetBurst. Процессор будет иметь системную шину с тактовой частотой 800 МГц и кэш-память второго уровня объемом 1 МБ.

Помимо высокопроизводительных процессоров корпорация Intel планирует выпустить в первом полугодии два новых набора микросхем, известных под кодовыми названиями Springdale и Canterwood. Они разработаны как основа для сбалансированных платформ с расширенными функциональными возможностями, отвечающими потребностям пользователей домашних и офисных ПК.

Набор микросхем Canterwood будет поддерживать технологию Hyper-Threading, а также двухканальную память DDR400, высокоскоростную системную шину с тактовой частотой 800 МГц, встроенный интерфейс AGP 8x и контроллер Serial ATA/RAID. Платформы на базе набора микросхем Canterwood предназначены для высокопроизводительных настольных ПК на базе процессоров Intel Pentium 4.

Набор микросхем Springdale ориентирован на обеспечение высокой производительности, стабильности и надежности корпоративных настольных ПК. Среди особенностей этого набора следует отметить встроенную графическую подсистему нового поколения, программную реализацию RAID, новую архитектуру, повышающую производительность при работе в сети стандарта Gigabit Ethernet, поддержку двухканальной памяти DDR400 и технологии Intel Stable Driver.

Корпорация также анонсировала программу под названием Granite Peak, предусматривающую сохранение совместимости наборов микросхем Intel с ее же новейшими процессорами для настольных и мобильных ПК на протяжении шести кварталов. Эта программа поможет корпоративным ИТ-подразделениям поддерживать стандартизованные аппаратные и программные конфигурации в течение более длительных периодов времени.

Луи Бeрнс (Louis Burns), вицe-прeзидeнт и один из генеральных менеджеров подразделения Desktop Platforms Group корпорации Intel, продемонстрировал на форуме несколько компонентов для реализации концепции “цифрового дома”. Среди них -- новая эталонная платформа под кодовым названием Statesboro, оснащенная цифровым мультимедийным адаптером Linksys, обеспечивающим распространение цифровых мультимедийных материалов в пределах дома по беспроводным каналам. Бернс также представил новую концептуальную платформу Intel на 2004 г. под кодовым названием Powersville, в которой значительное внимание уделяется важным для конечных пользователей функциям для цифрового дома и офиса.

Представители Intel также рассказали о ряде реализуемых корпорацией программ поддержки отрасли, призванных ускорить создание необходимых условий для быстрейшего распространения технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

По словам Ананда Чандрасехера, фонд Intel Communications Fund уже инвестировал 25 млн. долл. более чем в полтора десятка компаний, работающих в сегменте беспроводных сетей, с целью ускорения развертывания таких сетей во всем мире. Intel сотрудничает с гостиничными сетями, провайдерами телекоммуникационных услуг и предприятиями розничной торговли, реализуя широкую программу проверки общедоступных мест доступа к сетям стандарта Wi-Fi. К концу года планируется протестировать несколько тысяч таких мест доступа.

Большое внимание корпорация уделяет дальнейшей интеграции вычислительных и коммуникационных функций в беспроводных карманных устройствах, в том числе в мобильных телефонах. Несколько производителей мобильных телефонов, в частности компании Maxon Telecom, MiTAC International и Hitachi, уже выбрали процессоры Intel на базе технологии Intel XScale для будущих моделей своих телефонов. Intel и Microsoft также объявили о начале поставок эталонной платформы мобильных телефонов Intel PXA262, работающей под управлением ОС Windows Smartphone.

И. Л.

 

← январь 2003 18  19  20  21  24  25  26  27  28 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!