На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-17 на главную / новости от 2003-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2003 г.

Сергей Фенёв может оказаться полезным всем крупным ритейловским сетям

Как уже сообщал IT-daily, около двух месяцев назад генеральный директор CPS Сергей Фенёв продал фирме ККС контрольный пакет акций принадлежащей ему компании.

О первых итогах заключенной сделки, а также — максимально подробно — о причинах, которые привели к альянсу, и об условиях соглашения рассказали IT-daily г-н Фенёв и генеральный директор ККС («Компьютерно-кассовые системы») Сергей Железов.

С. Ф.: Приблизительно три года назад я уже давал интервью «Алгоритму» как «Персона недели». Это было в мае. Почему я так точно об этом помню — у меня тогда родилась дочь. Сейчас ей уже три. Чудесный возраст, даже несмотря на то, что начался первый период бунтарства: «Нет. Не хочу. Не буду. Я сама».

Дети — это самое дорогое, что у нас есть.

Я всегда относился к CPS как к своему детищу, и мне его судьба не была безразлична. С момента создания компании и до конца 2002 года все акции принадлежали исключительно мне. Я был создателем, идеологом и владельцем этой фирмы. И для меня важно было, чтобы компания и дальше развивалась. Однако без серьезных знаний и опыта, которого порой не хватает, на голом энтузиазме трудно добиться существенного успеха — это с одной стороны. А с другой — за те годы, которые прошли после создания CPS, достаточно сильно поменялся рынок. От условий дикого капитализма, имевшего место в середине 90-х в нашей стране, когда доверять можно было далеко не всем, а полагаться — только на себя, мы пришли к цивилизованному обществу, но одновременно — и к тем условиям, когда добиваться серьезных результатов возможно только при наличии серьезных ресурсов.

И вот эти мысли привели меня в середине минувшего года к идее, что надо искать партнеров. Не только для привлечения инвестиций, но и для привлечения опыта. Достойные партнеры могут помочь в бизнесе.

IT-daily: Почему именно ККС вы посчитали достойным партнером?

— Что представляет собой компания ККС? Это — один из крупных игроков в смежном сегменте рынка. Продает расчетно-кассовые машины. Директора этой компании я знал достаточно давно, как впоследствии выяснилось, мы даже служили в одном НИИ, но не это явилось причиной выбора.

Одним из основных требований с нашей стороны к партнеру было то, что он должен иметь положение в компьютерном бизнесе, но при этом не должен конкурировать с нами.

Если бы я привлек кого-нибудь из конкурентов, то компания CPS могла бы быть поглощена и прекратила бы самостоятельное существование. Поэтому предложение ККС, когда они вышли на меня через знакомых, показалось интересным. А после общения с руководством ККС я понял, что тот опыт, который у них есть, в развитии бизнеса чрезвычайно важен.

Безусловно, были и еще несколько других предложений, но при выборе в пользу ККС за мной оставался значительный пакет акций (по крайней мере, блокирующий у меня уж точно есть). Кроме того, я не просто сохранил звание генерального директора — за мной осталось и стратегическое управление компанией.

— И каковы первые результаты обмена опытом?

— У CPS была серьезная проблема с финансовым учетом. Разрозненные системы учета не позволяли эффективно работать. Система ККС — на порядок лучше. Она не только позволяет автоматизировать все этапы бизнеса, но и включает в себя тот опыт работы, который имела ККС. Данная система была в течение двух-трех недель внедрена в CPS. (Этому активно содействовала Надежда Андрюшина — мой новый заместитель из ККС.)

Вдобавок к этому у нас введена система поощрения менеджеров в зависимости от итогов продаж (действовавшая в ККС). Итоги этого нововведения стали заметны уже через месяц. Январь всегда считался у нас не слишком активным. Однако в этом году наши результаты оказались положительными.

— Вопрос г-ну Железову. С точки зрения покупателя чем была интересна сделка для ККС?

С. Ж.: Уровень наших взаимоотношений со многими корпоративными клиентами таков, что любое упоминание о данном сотрудничестве должно согласовываться с соответствующими структурами этих клиентов. Это — в основном сети торговых предприятий и общественного питания. Мы им предоставляем очень большой комплекс услуг, начиная от поставки оборудования и программного обеспечения и заканчивая сервисной поддержкой.

И если при обеспечении сервисной поддержки у нас больших проблем не было никогда, то при поставках ПО мы столкнулись с тем, что объем запрашиваемого клиентом возрастает, и мы не всегда можем выполнить заказ собственными силами. Руководство ККС решило, что альянс с CPS будет выгоден и даст нашей компании возможность более полно обеспечить клиентов лицензионными программными продуктами. Раньше мы покупали для заказчиков лицензии в различных западных компаниях. А зачем это делать? Лишние проблемы с логистикой. Это — одно из тех направлений, которые мы посчитали выгодными для себя и для своих клиентов. Если трем сторонам, включая CPS, эта сделка выгодна, то почему бы не объединиться?

Появление на российском рынке крупных ритейловских и фастфудовских сетей, в том числе международных, только начинается. Все они, включая такие бренды, как «Ашан», «Метро», Ikea, «Рамстор», «Оби» — потенциальные пользователи тех услуг, которые предоставляет CPS.

— Нет ли у вас желания сделать CPS своим подразделением? Ведь клиенту проще общаться с одной фирмой, чем с двумя.

— У нас слишком разные задачи. Мы работаем с конечными пользователями и не строим дилерскую сеть, то есть являемся в каком-то смысле дилером CPS.  

 Предыдущие публикации:
2003-01-15   ККС купила акции CPS с целью диверсификации бизнеса
 В продолжение темы:
2004-07-13   Сергей Фенёв передал управление CPS в женские руки

 

← январь 2003 11  12  13  14  17  18  19  20  21 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!