На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-31 на главную / новости от 2003-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2003 г.

Sun сверстала план развития Java-телефонов

Sun Microsystems выпустила первые руководящие технические материалы по использованию технологии Java в мобильных телефонах — это должно навести порядок в том хаосе, который наблюдается сейчас в сфере разработок приложений для мира беспроводной телефонии.

Опубликовав в четверг план Java Technology for the Wireless Industry (JTWI), Sun и ее союзники приступили к реализации мер по усилению своего контроля над технологией Java, которую операторы связи используют для продажи загружаемых игр, мелодий звонка или бизнес-приложений. До сих пор эволюция языка программирования в сфере мобильных телефонов была отдана на откуп самой отрасли, которая в процессе двухлетнего развития этого языка в условиях свободного доступа для всех выработала кое-какие базовые элементы. Документ Sun JTWI, по замыслу компании, должен лечь в основу Java-разработок для мобильных телефонов и регламентировать дополнения к списку базовых элементов, которые должны появиться в ближайшие 12 месяцев. «Мы стараемся лучше отразить, какого типа приложения должны появиться на большинстве телефонов и когда», — говорит старший продакт-менеджер Sun Николас Лорейн (Nicolas Lorain).

Хотя это добровольная инициатива, именно она, вероятно, будет определять будущее мобильных телефонов. JTWI уже поддержали Ericsson, Nokia и Motorola, на долю которых приходится 60% мирового рынка сотовых телефонов. В число сторонников документа вошли и крупные операторы мобильной связи, такие как японская NTT DoCoMo, европейские Vodafone и Orange и американские Sprint PCS и T-Mobile.

Между тем индустрия, похоже, рада попыткам внести закон и порядок в мир беспроводных приложений. «То, как велись Java-разработки, наносило вред технологии, — говорит аналитик Yankee Group Джон Джексон (John Jackson). — Этот мир меняется слишком быстро».

Первое испытание для JTWI наступит в феврале, когда должны появиться рекомендации по введению производителями в свои устройства пользовательского интерфейса, лицензируемого для Java-телефонов компанией PalmSource. А к 2004 году Java-телефоны получат в общей сложности девять новых функций, включая немедленный обмен сообщениями и возможность залезать в кредитные карты или банковские счета. Лорейн ожидает, что первые телефоны, отвечающие новым техническим требованиям, появятся к концу текущего года.

По плану производители должны будут также лицензировать ПО Motorola, Nokia, Sun и Tira Wireless.

Возведение укреплений
Этот шаг Sun служит также укреплению позиций Java против выпадов со стороны Qualcomm и Microsoft, выпускающих конкурирующее ПО для сотовых телефонов. Sun Java — несомненный лидер рынка, у которого годовое преимущество перед соперниками. Однако Qualcomm начинает набирать некоторый вес со своим ПО Binary Runtime Environment for Wireless (BREW); недавно компания подписала контракт уже с шестым оператором о запуске сервиса загрузки с использованием этой технологии. Microsoft, которая вышла на рынка еще позже Qualcomm, маячит в отдалении.

Все трое стремятся к доминированию на рынке, который только начинает давать смутные обещания. Почти все американские операторы начали продавать услуги загрузки: они ищут новые источники доходов, которые помогли бы им выбраться из двухлетней ямы убытков. Две такие службы — это Verizon Get It Now, использующая технологию BREW, и Sprint PCS Vision. Аналогичные услуги предоставляют и британские операторы.

Большую часть доходов от сервиса загрузки обеспечивают мелодии звонка — отрывки песен, которыми заменяют «родные» мелодии, входящие в комплект поставки телефона. В прошлом году исполнители получили рекордную сумму роялти в 71 млн $ от продажи нарезанных из их песен мелодичных звонков. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-27   Новая версия Java для сотовых телефонов держит обещание
2003-01-15   Nokia призывает на помощь Linux-программистов
 В продолжение темы:
2003-02-03   Смартфон Sony Ericsson: стоит ли дожидаться?
2003-06-04   Sun предлагает играть на Java
Обсуждение и комментарии
vIv
3 Feb 2003 6:21 PM
абалдеть!...
а идиотики лабают трубки с диктофонами "запиши что хочешь и сделай звонком".
 

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!