На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-30 на главную / новости от 2003-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2003 г.

AMD расширяет поддержку Opteron независимыми разработчиками

Компания AMD сообщила о разработке корпорацией Scyld Computing 64-разрядной версии известного пакета Scyld Beowulf для построения Linux-кластеров. Она предназначенна для компьютеров с готовящимися к выпуску процессорами AMD Opteron.

Новая версия Scyld Beowulf, которая, как ожидается, выйдет до середины 2003 г., будет оптимизирована для использования 64-разрядной технологии AMD, что позволит реализовать усовершенствованное ядро, библиотеки и служебные программы Linux, настроенные на кластеры на платформе x86. Предполагается, что в кластерах с 64-разрядной архитектурой AMD можно будет выполнять и старые 32-разрядные приложения x86.

На проходившей в конце января в Нью-Йорке выставке LinuxWorld Expo, 2003 было объявлено о совместном проекте AMD с технологическим партнером Newisys и контрактным производителем Sanmina-SCI. Планируется изготовить до 500 серверов с процессорами Opteron и предложить их сборщикам компьютеров и конечным пользователям для предварительного тестирования и разработки приложений для платформы AMD x86-64.

Системы, оснащенные опытными образцами Opteron и платформами Newisys Khepri, производятся в двух конфигурациях и поставляются непосредственно через Sanmina-SCI. Проектом также предусмотрен выпуск двухпроцессорных серверов на базе Opteron с системными платами Newisys Khepri для шасси 1U.

Также на LinuxWorld компания AMD представила 64-разрядную бета-версию СУБД DB2 Universal Database корпорации IBM, предназначенную для серверов с Opteron. Во время выставки в павильоне AMD была продемонстрирована база данных DB2 под управлением операционной системы SuSE Linux на процессорах Opteron.

Лев Левин

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!