На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-30 на главную / новости от 2003-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2003 г.

Подготовка к войне с Ираком пополняет кошельки американских солдат

Зарплата американского солдата, прибывшего в район Персидского залива, увеличивается примерно на $500. С 1991 года этот регион считается зоной военных действий, и служба в нем оплачивается дополнительно.

Зарплата военнослужащего невелика, и все доплаты являются существенным дополнением к его бюджету. К примеру, стартовая зарплата новобранца составляет чуть менее $965 в месяц.

Это очень немного по меркам США. Сержант с двухлетним опытом службы получает $1450 в месяц, после десяти лет службы его жалование вырастает до $1830. Министерство обороны США планирует перебросить в район Персидского залива от 100 до 250 тыс. военнослужащих.

Как только человек в военной форме попадает в район Персидского залива, ему немедленно начинают выплачивать надбавку в размере $150. Служащие сухопутных войск и моряки находятся в лучшем положении, чем летчики: те имеют шанс получить надбавку только в том случае, если их самолет пролетел над территорией, контролируемой иракскими войсками ПВО. От $50 до $100 в месяц, в зависимости от места службы, военные США получают за пребывание в тяжелых условиях.

К примеру, если солдат находится в столице Кувейта, то он этой выплаты не получает, а если на одной из американских баз — то ему положена доплата в $50.

Тяготы и лишения службы в столице Омана оценены в $50, а в оманской провинции — в $100. Однако заслужить такую надбавку могут только те, кто проведет в районе Персидского залива не менее 30 суток. Морякам же она вовсе не положена — потому что они живут на кораблях.

Если для участия в войне военнослужащий вынужден разлучаться со своей семьей (также не менее чем на 30 суток), то ему доплачивают еще $100. Холостяки и незамужние на эту выплату претендовать не имеют права. Еще $3,50 в день, или $105 в месяц доплачивают за то, что военнослужащий уехал далеко от дома и вынужден нести дополнительные расходы на свое содержание.

Кроме этих выплат военнослужащие приобретают довольно существенные налоговые льготы. К примеру, солдаты и сержанты полностью освобождаются от налогов от сумм, полученных ими во время участия в боевых действиях. Офицеры платят налоги, если их совокупный доход превышает $ 5532 в месяц.

Так как на войне тратить деньги некогда, их зарплата перечисляется на особый сберегательный счет. Пока идут боевые действия, на эти деньги начисляются повышенные (в среднем в пять с лишним раз по сравнению с обычным сберегательным вкладом в банке США) проценты.

В 2000 году, по данным Министерства обороны США, средняя годовая зарплата рядового или сержанта, служащего в армейских частях, составила $32 195 (среднестатистический офицер получил $64 125).

Солдаты и сержанты ВВС США заработали по $33 095, офицеры — по $66 883. На военного моряка пришлось $33 744, на офицера ВМФ США — $65 940. Солдаты и сержанты корпуса морской пехоты заработали $29 355, офицеры — $62 161.

Для сравнения: по данным Министерства торговли США, среднестатистический американец в 2000 году заработал $28 272. Зарплата водителя автобуса в США составляет в среднем $33 000 в год, менеджера низшего звена, работающего в торговой компании, — $45 000.

Реальные доходы военнослужащих значительно больше. К примеру, военнослужащие США обеспечиваются бесплатным питанием, формой и в большинстве случаев бесплатным жильем. Кроме того, Министерство обороны оплачивает бывшим военнослужащим учебу в колледжах.

В США нет системы страхования жизни и здоровья военнослужащих. Если военнослужащий погибает или получает ранение или увечье, то Министерство обороны США выплачивает ему или его наследникам компенсацию, размер которой определяется исходя из уровня доходов убитого (инвалида).

Любопытно, что на военнослужащих США не распространяется и система медицинского страхования. Военные и члены их семей, как правило, получают бесплатную медицинскую помощь и лекарства в военных госпиталях. Существует и исключение из этого правила: если служба проходит вдалеке от военных госпиталей, то солдату или офицеру выделяются средства на оплату медицинских услуг.

Washington ProFile/ Jan. 2003 (№8).

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!