На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-29 на главную / новости от 2003-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2003 г.

«Велес-дата» бесплатно помогает Центру им. Бакулева создавать МИС

В субботу, 25 января, компания «Велес-дата. Компьютерный центр» объявила о том, что в декабре прошлого года передала в дар Научному центру сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева (НЦССХ) шесть компьютеров Scenic S2 производства компании Fujitsu Siemens Computers («Велес-дата» является дистрибьютором данной компании). Эти компьютеры, которые уже установлены в НЦССХ, предназначены для реализации проекта по созданию в Научном центре новой медицинской информационной системы (МИС).*

По словам директора НЦССХ Лео Бокерия, специалисты Центра работали над построением информационной системы с 1982 года. Первый вариант МИС был основан на базе программного обеспечения Q&A производства Symantec. Благодаря внедрению этой разработки НЦССХ стал обладателем одного из модулей МИС — автоматизированной истории болезни (АИБ), в которую заложены большие массивы медицинской информации и которая функционирует и сейчас. Однако эта АИБ уже не удовлетворяет потребностям Центра — в частности, она не обладает сквозным индексом для поиска, не охватывает все отделения. Поэтому было решено ее заменить.

Как рассказал руководитель Лаборатории автоматизированной истории болезни Александр Лужецкий, с 2001 года Научный центр начал постепенно внедрять новую АИБ. Теперь автоматизированная история болезни базируется на программном продукте MedWork, разработанном российской компанией «Мастер Лаб». Уже около года длится этап функционирования системы в опытном режиме. В течение этого времени сотрудники Центра проверяли работу системы и проводили ее доработку. В апреле текущего года новая автоматизированная история болезни будет окончательно запущена в эксплуатацию. **

Таким образом, во всех отделениях можно будет вести электронную документацию на пациентов. В целом же новая АИБ должна обладать следующими основными параметрами: иметь возможность доступа к данным в старой АИБ (в перспективе старые данные предполагается перенести в новую систему), предоставлять возможность искать нужную информацию, делать на основании хранящихся данных статистические выкладки и научные исследования. Автоматизированной истории болезни следует также быть защищенной от попыток несанкционированного проникновения (например, для исправления данных о пациенте задним числом).

По словам г-на Лужецкого, для работы системы Центру необходимо 60-80 рабочих мест. Из них 40 мест уже оборудовано. Так, НЦССХ им. Бакулева обладает двумя серверами Dec (они подарены «Велес-датой» в 1998 году) и двумя – Dell, компьютерами Dell, Fujitsu Siemens и др. Г-н Лужецкий намерен приобрести до конца года для функционирования АИБ еще минимум 20 компьютеров и 15 принтеров, причем, как отметил Лео Бокерия, «при закупке дорогой техники Центр будет ориентироваться на брэнд, а для более дешевой техники этот фактор уже несуществен». В будущем с целью повышения качества взаимодействия МИС и пользователя сотрудники НЦССХ хотели бы обладать карманными компьютерами для внесения в АИБ информации о больных непосредственно из палат и реанимации.

По информации IT-daily, стоимость одного автоматизированного рабочего места (с учетом компьютерной техники, ПО, настройки) должна составлять около 2 тыс. $.

* «Велес-дата» уже в течение нескольких лет регулярно дарит компьютерное оборудование НЦССХ им. Бакулева. Однако, по словам руководителя отдела маркетинга компании Михаила Зеленфройнда, «Велес-дата» не только дарит, но и продает технику Центру.

** Автоматизированная история болезни (АИБ) – документация на каждого пациента в электронном виде, заменяющая привычную карту больного, – является только одним из модулей МИС. Также в МИС должны входить другие модули, представляющие собой отдельные автоматизированные системы, – в частности, модуль клинической лаборатории (его специфика в том, что ввод информации здесь не может быть ручным), фармацевтические справочники, экономический модуль. По словам Александра Лужецкого, в настоящее время Центром ведутся переговоры с целью автоматизации клинической лаборатории. Но на вопрос, когда будут внедрены прочие компоненты МИС помимо АИБ, в НЦССХ ответить затруднились.

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!