На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-29 на главную / новости от 2003-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2003 г.

Apple оттачивает поддержку сервисов в WebObjects

Фирма Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния) продолжает расширять поддержку Web-сервисов. В ноябре она анонсировала очередную версию своей платформы разработки WebObjects 5.2, специально предназначенной для создания и развертывания подобных услуг.

Боб Фрейзер, менеджер Apple, отвечающий за выпуск WebObjects, представил эту платформу как комплект инструментов и инфраструктур, помогающих создавать Web-сервисы и серверные Java-приложения. По его словам, WebObjects 5.2 дает разработчикам возможность в считанные минуты получить прототипы без всяких исходных текстов. Все программирование здесь выполняется путем простой буксировки объектов.

Кроме того, новая версия позволяет создавать, тестировать и развертывать Web-сервисы непосредственно из информационных ресурсов, не прибегая к применению низкоуровневых кодов SOAP, XML или Web Services Description Language. При этом Web-сервисы полностью совместимы с приложениями на языках Java, AppleScript, Perl и .Net.

Опираясь на новую технологию, разработчики смогут интегрировать со своими Web-сервисами базы данных и бизнес-логику. Включенный в эту платформу блок моделирования корпоративных объектов Enterprise Object Modeler, по словам Фрейзера, даст возможность производить разборку существующих ресурсов и строить серверные приложения, которые будут воспринимать такие ресурсы в качестве стандартизированных Web-сервисов. “Мы подстраиваем среду Apple под стандарты”, — заявил Фрейзер.

А вот как оценивает последние шаги Apple Гордон Хафф, аналитик фирмы Illuminata (Нашуа, шт. Нью-Гэмпшир), специализирующейся на исследованиях рынка: “Apple давно предлагает множество отличных функций и технологий, однако раньше воспользоваться ими можно было только в мире самой Apple. Путь к стандартизации начала прокладывать операционная система OS X, которая, в частности, предоставила пользователям Apple доступ к ресурсам с открытым кодом. Платформа WebObjects 5.2 стала еще одним наглядным примером перехода фирмы на стандарты. В данном случае речь идет о Web-сервисах на базе XML и SOAP. Появление новой версии WebObjects делает мир Apple не таким изолированным, как раньше. Разработчики выходят во вселенную стандартов, а сама фирма становится полноправным ее членом”.

Как рассказал Фрейзер, с помощью WebObjects 5.2 программисты могут развертывать Web-сервисы на стандартных серверах приложений Java 2 Enterprise Edition корпорации IBM и фирмы BEA Systems. Кроме того, для этой цели можно использовать входящий в состав платформы сервер приложений WebObjects Java 2 Standard Edition.

К числу важнейших функций новой платформы Фрейзер отнес способность интегрировать разрозненные приложения посредством Web-сервисов, а также сочетаемость с различными платформами.

Подчеркнул Фрейзер и простоту инструментария WebObjects: “Мне достаточно двадцати минут и трех строк кода, чтобы создать настольное приложение с доступом к базе данных MySQL или Oracle, которое сможет представить ее содержимое конечному пользователю через Web-сервис”.

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!