На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-29 на главную / новости от 2003-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2003 г.

VE — зачем это нужно?

Действительно, если Virtuozzo предлагает пользователю лишь вариант одной и той же ОС, то возникает вопрос — для чего это необходимо? Ведь ОС сама по себе обеспечивает многозадачность и многопоточность, а различные серверные приложения — многопользовательский режим!

Ответ заключается в том, что VE предоставляет существенно повышенный уровень настройки среды под требования конкретного пользователя (т. е. обеспечивает высокую производительность при решении задач) и, что еще более важно, — значительно более высокий уровень безопасности и надежности функционирования.

Каждая VE обладает собственным набором уникальных параметров (IP-адреса, порты, правила фильтрации, таблицы маршрутизации и пр.), которыми можно управлять без перезагрузки ОС. Пользователи могут производить инсталляцию приложений или изменение конфигурационных файлов без ущерба для других VE. В то же время администратор имеет возможность выполнять операции над ядром ОС для тысяч VE одновременно, свободно перемещая отдельные VE между физическими серверами.

Применение подобных технологий особенно востребовано быстрорастущим сегментом хостинг-провайдеров (по некоторым оценкам, это 10—15 тыс. компаний с числом серверов от 200 до нескольких тысяч). Сначала большинству заказчиков было вполне достаточно услуг на уровне “разделяемого” сервера — когда, например, Web-сайты нескольких клиентов работали под управлением одного Web-сервера.

Но для создания динамических узлов с возможностью гибкой настройки, учета специфических требований пользователя такой режим уже не подходит — нужен выделенный физический сервер, стоимость аренды которого будет уже на один-два порядка выше. И это при том, что даже “маленький” провайдер должен обслуживать несколько десятков клиентов и бороться за свое место на рынке, предлагая разнообразные услуги и тарифные планы за минимальные деньги. Именно эту задачу и решает технология VE — предоставление функциональности и гибкости выделенного сервера по цене разделяемого.

Для корпоративных клиентов эта проблема приводит к необходимости решать задачу консолидации серверов. Тут есть два традиционных пути — централизация управления ресурсами и физическая консолидация. Однако в последнем случае после замены, например, 5 тыс. имеющихся серверов на 250 более мощных и решения проблемы снижения затрат на их обслуживание возникает необходимость запуска на них старых приложений. VE предлагает для этого наиболее простой путь — создать в центре обработки данных те же 5 тыс. виртуальных серверов, на которых могут работать существующие программы без изменений.

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!