На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-29 на главную / новости от 2003-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2003 г.

Виртуальные операционные среды

Изначальной идеей руководителей SWsoft была разработка специальной ОС для провайдеров (Web, ASP). Но потом было решено, что более оптимальным вариантом будет изготовление механизма, обеспечивающего создание виртуальных операционных сред на базе существующих ОС. Так появилась технология Virtuozzo, которая сегодня защищена в США 13-ю патентами (в России ПО и алгоритмы не являются объектом патентования).

Концепция виртуализации была реализована IBM еще тридцать лет назад для мэйнфреймов серии 360/370 в виде системы VM (виртуальная машина), где каждый пользователь мог работать на одной ЭВМ с нужным ему вариантом ОС. Virtuozzo реализует подобный режим “виртуальной среды” (Virtual Environment, VE) управления ресурсами для серверов на базе 32-разрядных процессоров Intel. Но при этом нужно иметь в виду важное качественное различие между архитектурами VM и VE.

Архитектура VE

Архитектура VE

Архитектура VM

Архитектура VM

Концепция VM, наиболее известная реализация которой представлена продуктом Vmware, подразумевает запуск на одном компьютере нескольких физических копий различных ОС. А идея VE заключается в создании набора уникальных сред на базе одной копии ОС (см. рисунок).

Уже из приведенной структуры двух вариантов видно, что VE предлагает более эффективное использование ресурсов компьютера (одно ядро ОС для всех пользователей). К тому же Virtuozzo не требует эмуляции аппаратных средств (что необходимо для поддержки виртуальных машин), поэтому ее накладные расходы не превышают нескольких процентов ресурсов компьютера.

На семинаре приводились результаты тестирования в центрах IBM и Dell. Например, на одном физическом компьютере можно запустить 2500 виртуальных серверов, при этом допускается масштабирование каждой VE до 16 процессоров и до 64 Гб памяти. В то же время конкурирующий продукт VMware может использовать для каждой виртуальной машины только один процессор и до 3,6 Гб памяти, а создавать — до 64 виртуальных машин для восьмипроцессорного сервера с 64 Гб памяти.

Впрочем, тут нужно подчеркнуть, что такое различие в масштабируемости вызвано в первую очередь нацеленностью на решение различных задач. VM ориентируется именно на одновременную поддержку работы различных ОС, проблема повышения эффективности использования ресурсов здесь является вторичной.

Например, по мнению российских специалистов, занимающихся продвижением VMware, этот продукт предназначен для решения исследовательских задач (и, в частности, для использования в центрах тестирования и технической поддержки), а не для хостинга или применения в центрах обработки данных.

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!