На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-29 на главную / новости от 2003-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2003 г.

Появится ли SQL Server для Linux?

Эксперты авторитетной аналитической компании Meta Group выдали весьма неожиданный прогноз. Они считают, что в начале 2003 г. корпорация Microsoft выпустит серверные продукты для Linux (не исключают такой возможности и специалисты Gartner).

Упоминаются, в частности, СУБД SQL Server, ПО для организации групповой работы Exchange и Web-сервер IIS, которые сначала будут перенесены на платформу .NET.

Представители Microsoft утверждают, что никаких “инженерных” работ для переноса ее продуктов на Linux не ведется, однако общее языковое окружение .NET CLI уже портировано третьими фирмами, например, на FreeBSD, совместимую с Linux на двоичном уровне.

Кроме того, в .NET имеются встроенные средства адаптации к различным платформам (такие, как Platform Adaptation Layer). Поэтому для Linux-реализации программ Microsoft особых инженерных усилий действительно не потребуется: достаточно просто выполнить их установку в Linux.

Финансовое давление на Windows со стороны свободно распространяемого ПО вынуждает корпорацию искать новые формы продвижения своих продуктов. Издание Economic Times of India (economictimes.indiatimes.com) сообщило, что Microsoft ведет переговоры с индийским Министерством информационных технологий и обещает предоставить государственным структурам страны исходные тексты Windows. Это должно упростить распространение Windows и сдержать растущую популярность Linux в Индии, на которую приходится львиная доля мирового офшорного ИТ-бизнеса.

С. Б.

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!