На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-29 на главную / новости от 2003-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2003 г.

“Пермтрансгаз” переходит на “Бизнес Люкс”

В конце 2002 г. завершено внедрение модуля “Бухгалтерский учет” комплексной автоматизированный системы “Бизнес Люкс”, разработанной НПО “Компьютер”, в главном офисе “Пермтрансгаза” и начато ее тиражирование в филиалах.

Предприятие “Пермтрансгаз” входит в консорциум “Газпром” и занимается транспортировкой газа и обслуживанием газопроводов. Наряду со штаб-квартирой оно имеет 19 филиалов на территории Пермской области и Удмуртии.

Общая протяженность магистральных газопроводов, обслуживаемых “Пермтрансгазом”, составляет более 10 000 км. Столь крупные масштабы обусловливают сложность организации бухгалтерского учета, который, в частности, должен отражать работы по капитальному строительству и ремонту газопроводов.

На первом этапе был автоматизирован управленческий учет в главном офисе и ближайшем филиале — Управлении материально-технического снабжения и комплектации. Для этого пришлось внедрить модули “Управление финансами” (в том числе финансовое планирование), “Управление расчетами по договорам” и “Управление материальными запасами”.

В бухгалтерии администрации предприятия до развертывания системы “Бизнес Люкс” применялось множество разнородных программ (около 15), нередко дублировавших друг друга, а план счетов и состав справочников (например, организаций или статей затрат) определялся каждым бухгалтером по своему усмотрению. В результате было очень сложно получать единую бухгалтерскую отчетность и составлять акты сверки со сторонней организацией.

Внедрение элементов системы “Бизнес Люкс” позволило упорядочить бухгалтерский учет, быстро формировать отчетность для налоговых органов и инвесторов. В соответствии с 25-й главой Налогового кодекса были автоматизированы налоговый учет и формирование регистров, рекомендованных для своих предприятий “Газпромом”.

Тиражирование системы “Бизнес Люкс” осуществляется в Чайковском и Воткинском линейно-производственных управлениях магистральных газопроводов, причем в первом модули “Бухгалтерский учет” и “Управление материальными ресурсами” уже внедрены. Аналогичные работы ведутся и в Управлении по ремонту и наладке технологического оборудования.

Специалисты ИВЦ “Пермтрансгаза” с целью ускорения процесса намерены в филиалах вводить систему в строй самостоятельно. Для этого создана специальная технология тиражирования и отработан типовой проект внедрения.

Таким способом уже развернуты модули “Бухгалтерский учет” и “Управление материальными ресурсами” на участке в поселке Чернушка (Пермская область), а на очереди участки в Кунгуре и Можге. Сегодня в “Пермтрансгазе” установлено 9 серверов и организовано около 200 рабочих мест.

С. С.

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!