На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-29 на главную / новости от 2003-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2003 г.

1. UDRP в SU с лета 2003 года

Как известно, с 15 декабря 2002 г. в домене SU начался период приоритетной регистрации, во время которого заявки на регистрацию доменных имен принимаются только от владельцев товарных знаков, представивших регистратору нотариально заверенные и переведенные на русский язык копии двух свидетельств: о регистрации юридического лица и о регистрации товарного знака. Завершить период приоритетной регистрации предполагается в мае 2003 года, после чего в домене SU начнется открытая регистрация имен.

По имеющейся информации, с 2002 г., прорабатывается вопрос о разрешении доменных споров, которые будут возникать в зоне SU (с момента открытой регистрации) по правилам UDRP.

UDRP (Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy) — Единые правила рассмотрения споров о доменных именах — приняты на основе рекомендаций Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). UDRP — это процедура разрешения доменных споров, действующая в более чем в 40 зонах верхнего уровня. Эти правила распространяются и на российских физических и юридических лиц, зарегистрировавших домены в соответствующих зонах.

Цель Единых правил — создание эффективного механизма борьбы с нарушениями чужих прав, например регистрацией доменных имен, соответствующих чужому товарному знаку, с целью воспрепятствования деятельности владельца товарного знака или перепродажи ему.

Правила UDRP не распространяются на зону RU, однако (что подтверждает пресс-служба РосНИИРОСа) будут действовать во вновь открываемой для регистрации зоне SU.

Подробнее о процедуре UDRP можно прочитать, например, по адресу: www.internet-law.ru/articles/doklad-2.htm.

Насколько все это своевременно и нужно ли вообще? Единого мнения по этому поводу нет и среди Интернет-юристов, наглядным примером чему служит дискуссия на сайте www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=13. Читатели также могут высказать свое мнение по данному вопросу.

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!