На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-28 на главную / новости от 2003-1-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 января 2003 г.

Изучаем MS SQL Server 2000

Microsoft Corporation. Администрирование Microsoft SQL Server 2000.

Microsoft Corporation. Администрирование Microsoft SQL Server 2000. Учебный курс MCSA/ MCSE, MCDBA. Пер. с англ. М., Издательско-торговый дом “Русская Редакция”, 2002. — 816 с., компакт-диск.

Данная книга хорошо иллюстрирует сложность современных информационных технологий, следствием которой является необходимость глубокого разделения труда ИТ-специалистов: в этом солидном томе рассматриваются лишь вопросы сопровождения MS SQL Server 2000 — планирование, установка, обновление и администрирование. Проблемы разработки приложений с применением этой СУБД — совсем другая и не менее обширная тема — в данном издании она не рассматривается.

Учебный курс предназначен для профессионалов, занимающихся развертыванием и сопровождением SQL Server 2000, и рекомендован корпорацией Microsoft в качестве пособия для самостоятельной подготовки к сдаче экзамена № 70-228 “Installing, Configuring, and Administering Microsoft SQL Server 2000 Enterprise Edition” по программам сертификации Microsoft Certified Systems Administrator и Microsoft Certified Systems Engineer.

Книга содержит 16 глав, в которых последовательно, в стиле руководства по применению, изложен весь спектр вопросов сопровождения данной СУБД: “Основные сведения”, “Установка”, “Подготовка к работе”, “Переход с предыдущих версий”, “Системные и пользовательские базы данных”, “Создание и конфигурирование пользовательских баз данных”, “Заполнение базы данных”, “Разработка стратегии восстановления данных”, “Резервное копирование и восстановление баз данных”, “Управление доступом”, “Управление разрешениями”, “Администрирование”, “Автоматизация административных задач”, “Мониторинг производительности и активности”, “Репликация баз данных”, “Обеспечение повышенной доступности”. Очевидно, что термин “читать” для этой книги явно не подходит — она предназначена для того, чтобы изучать MS SQL Server в интерактивном режиме, сидя за компьютером с соответствующим ПО.

Главы делятся на занятия, большинство из них содержат упражнения для закрепления знаний и получения практических навыков. В конце каждой главы находится раздел с вопросами для проверки усвоения материала. Прилагаемый к книге компакт-диск содержит 120-дневную версию MS SQL Server 2000 Enterprise Edition, а также словарь терминов и необходимые для учебы справочные материалы.

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!