На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-28 на главную / новости от 2003-1-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 января 2003 г.

Интернет во мраке

Вряд ли сейчас можно найти пользователя ПК, который ничего бы не слышал об источниках бесперебойного питания (ИБП, или, по-английски, UPS). Однако в представлении большинства это устройство должно поддерживать питание компьютера во время “провалов” либо кратковременного (на несколько минут) прекращения подачи энергии, ну и в лучшем случае обеспечивать штатный выход из операционной системы и выключение ПК, если питания нет слишком долго.

А как же быть тем, чье оборудование не должно останавливаться ни на секунду даже при очень длительных отключениях электроэнергии и кто не может себе позволить установить в подвале дизель-генератор? В эту категорию попадают небольшие провайдеры услуг связи и доступа в Интернет, да и просто компании, имеющие собственные Интернет-серверы, на которых размещаются их веб-узлы и электронная почта.

Не все готовы примириться с тем, что по прихоти энергетиков или при аварийной ситуации в энергосистеме клиенты, заходящие на сайт компании, или ее сотрудники, пытающиеся просмотреть свою почту, например, из дома, в течение нескольких часов будут получать сообщение “сервер недоступен”.

К счастью, решение существует — это ИБП без внутренних батарей, предназначенный для работы с внешними батареями большой емкости.

ИБП INELT Intelligent 1000LT и четыре аккумуляторные батареи общей массой 180 кг — все, что нужно для поддержания Интернет-инфраструктуры компании в рабочем состоянии при многочасовых отключениях сетевого питания

ИБП INELT Intelligent 1000LT и четыре аккумуляторные батареи общей массой 180 кг — все, что нужно для поддержания Интернет-инфраструктуры компании в рабочем состоянии при многочасовых отключениях сетевого питания

В нашей лаборатории был протестирован такой ИБП компании “Индустриальная электротехника XXI” (ИНЭЛТ) — INELT Intelligent 1000LT. Мы испытывали его в “боевых” условиях — во время происходящих каждое воскресенье шести-восьмичасовых отключений сетевого питания.

ИБП с четырьмя аккумуляторными батареями на 134 А·ч, включенными по последовательно-параллельной схеме с общим напряжением 24 В и емкостью 268 А·ч, обеспечивал питанием четыре ПК-сервера, HDSL-модем, маршрутизатор Cisco и Ethernet-коммутатор (общее потребление — около 750 В·А), поддерживая работоспособность Интернет-инфраструктуры организации.

Мигающие лампочками сетевые устройства и горящий экран монитора в погруженном во мрак и безмолвие здании производили впечатление некоторой нереальности происходящего. По нашим прикидкам, после восьмичасовой работы ИБП от батарей их ресурс был использован примерно на 60—70%.

INELT Intelligent 1000LT — ИБП линейно-интерактивного типа на 1000 В·А. Он выдает синусоидальное напряжение и переходит на батарейное питание при снижении входного напряжения на 20, 25 или 30% от номинала (одно из трех указанных значений задается пользователем).

Источник оснащен портом RS-232, в комплект поставки входят кабель для подключения его к последовательному порту компьютера и ПО UPSilon для мониторинга состояния одного или нескольких ИБП по локальной сети и штатного останова операционной системы при исчерпании ресурса батарей.

В составе ПО — программы для многих платформ, в том числе для всех версий Windows, для Netware, Linux и FreeBSD. Мы испытывали вариант ПО для FreeBSD, но из-за ряда выявившихся проблем перешли на универсальный пакет с открытым исходным кодом NUT (Network UPS Tools).

На передней панели источника расположены две кнопки включения/выключения/тестирования/настройки, шесть одиночных светодиодов, показывающих режимы его работы, и еще линейка из шести светодиодов для индикации мощности, отдаваемой в нагрузку (при работе от сети), или оставшегося ресурса батарей (если устройство работает от них).

На задней панели размещены разъем питания, шесть выходных розеток IEC-320, плавкий предохранитель, разъем RS-232, разъем для подключения внешних батарей и две пары разъемов RJ-11 и RJ-45 для защиты телефонной линии и сети Ethernet от импульсов напряжения, способных вывести из строя модем или сетевое оборудование. ИБП комплектуется обстоятельным руководством по эксплуатации на русском языке.

В семейство линейно-интерактивных ИБП компании ИНЭЛТ для работы с внешними батареями входят также модели на 2000 и 3000 В·А в стандартном стоечном исполнении. Есть и онлайновые модели серии Monolith с индексом LT.
Обсуждение и комментарии

Alex - ww.w
3 Feb 2005 2:33 PM
А этот ИБП обратно батареи зарядил? Я думаю вряд ли, т.к зарядный ток должен быть 30 А, что такой маленький ИБП выдать не может . В статье ничего про это нет.
 

Программист Алена - programmist_alenameila.net
4 Feb 2005 2:52 PM
Полезное устройство.
 

Vladimir - vpirogmail.ru
5 Feb 2005 1:45 PM
мне фраза понравилась. Разряд определен по прикидкам - 60-70%. По запаху, наверное. To: Alex. Зарядный для свинцовых аккумуляторов - 10% от его емкости в ампер часах. Часы есть., отбрасываем. Простые девайсы не заряжают аккумулятор обратно, а дорогие - могут.
 

 

← декабрь 2002 21  22  23  24  27  28  29  30  31 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!