На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-15 на главную / новости от 2003-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2003 г.

Итоги года “ЭпикРус”: вопросы на ответы

Для компании “ЭпикРус” прошедший год был особенным: она выполнила первые проекты по автоматизации управления производством на основе продукта infor:COM, созданного германской фирмой infor business solutions AG .

Основные итоги работы компании в 2002 г. были подведены в преддверии Нового года. По мнению президента “ЭпикРус” Ольги Петерсон, год был весьма успешным: к развертыванию систем управления на базе infor:COM приступили десять предприятий. Такой бурный старт удивил даже менеджеров из infor business solutions AG, которые, вероятно, не надеялись на столь быстрый возврат инвестиций, выделенных ими на локализацию программного продукта (она выполнялась силами специалистов “ЭпикРус”). В числе первопроходцев — Ломоносовский фарфоровый завод, Энгельсская мебельная фабрика, мебельный комбинат “Катюша” и “Северсталь-Эмаль”.

Конечно же, присутствовавшим на пресс-конференции журналистам было интересно узнать, как указанные успехи отразились на финансовых показателях “ЭпикРус”. У меня сложилось впечатление, что к ответу на этот вопрос г-жа Петерсон была не очень готова: она посоветовалась с директором по развитию бизнеса Александром Гомоновым и сообщила, что доходы выросли на 15—20%. Рост, казалось бы, весьма солидный: он ничуть не уступает среднеотраслевым показателям. Но ведь в прошедшем году “ЭпикРус” вывела на рынок целое семейство продуктов infor:COM и сделала это, по собственным же оценкам, очень успешно. По словам Ольги Петерсон, система infor:COM ориентирована на средние предприятия с годовым доходом, превышающим 50 млн. долл., а минимальная стоимость проекта автоматизации составляет 250 тыс. долл. Возникает вопрос, как бы выглядели финансовые показатели “ЭпикРус”, не начни компания продвижения нового семейства продуктов. И вообще, что означают приведенные на пресс-конференции цифры?

На этот счет есть две гипотезы, но какая из них верна, покажет только время. Во-первых, вполне возможно, что приведенные темпы роста — всего лишь “импровизация”, не имеющая отношения к действительности, и тогда их нечего обсуждать. Во-вторых, что более вероятно, реальные доходы от infor:COM пока не очень велики в сравнении с поступлениями от систем финансового учета и управления ERA Financials. А объясняется это тем, что большинство проектов внедрения infor:COM находится еще на ранних этапах: как правило, в них сначала автоматизируются финансовый и складской контуры. Во всяком случае, такова ситуация на предприятии “Северсталь-Эмаль”, которому “ЭпикРус” присвоила почетное звание “Клиент года”. Контуры технологической подготовки, планирования и управления производством здесь будут введены в эксплуатацию в 2003 г.

Как оказалось, верным был расчет “ЭпикРус” и на свою клиентскую базу: из десяти предприятий, приступивших к внедрению infor:COM, половина использует для финансового управления систему ERA Financials или ее предшественницу Platinum SQL, а следовательно, все они были когда-то заказчиками “ЭпикРус”. Думается, что по-настоящему эффект от infor:COM станет заметен в 2003 г., который, кстати, будет для “ЭпикРус” юбилейным: первую локализованную версию программы Platinum for DOS компания выпустила на российский рынок в 1993 г.

 

← декабрь 2002 10  11  13  14  15  16  17  20  21 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!