На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-27 на главную / новости от 2002-12-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 декабря 2002 г.

Белоруссия решила не отставать от России

На днях в минской компании «БелСел»* состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие руководители как самой фирмы, так и ее региональных представительств и филиалов. На этом мероприятии обсуждались, главным образом, вопросы строительства новой сети сотовой связи - стандарта cdma2000 (IMT-MC 450)**.

Напомним, в августе текущего года «БелСел» получила дополнение к уже имеющейся у нее лицензии на предоставление услуг сотовой связи стандарта NMT-450. Компания получила право предоставлять услуги сотовой связи cdma2000 (по условиям лицензии это должно произойти 6 февраля 2003 года). В сентябре минский оператор приступил к реализации первого этапа проекта по созданию новой сети. А именно, к ее проектированию.

В октябре компания объявила о проведении тендера по определению поставщика соответствующего оборудования. На этот конкурс подали заявки три фирмы: Lucent Technologies, Huawei Technologies и ZTE. При этом каждая фирма внесла тендерную гарантию в размере 500 тыс. $. «БелСел» должна подвести итоги этого конкурса до 19 января следующего года.

В начале декабря «БелСел» приступила к испытаниям соответствующей техники производства китайских компаний (Lucent ограничилась рассказом о возможностях своего оборудования). В Минске Huawei и ZTE установили по одному коммутатору и по 8 базовых станций, на базе которых оператор изучает возможности оборудования по предоставлению услуг телефонной связи, передачи данных и доступа в интернет. «БелСел» собирается завершить тестирование этой техники к моменту подведения итогов тендера и уже тогда приступить к строительству сети. При этом оператор намерен использовать уже имеющуюся телекоммуникационную инфраструктуру, на базе которой действует его «старая» сеть - стандарта NMT-450. Согласно планам «БелСела», 6 февраля новая сеть заработает в Минске и областных центрах Белоруссии.

В том случае, если минский оператор сможет выдержать этот график, то Белоруссия догонит и где-то даже перегонит Россию в деле освоения 3G. В России лишь недавно петербургская компания «Дельта Телеком» начала коммерческую эксплуатацию сети IMT-MC 450. Другие операторы NMT-450, которые собираются перейти на более современный стандарт сотовой связи, пока не имеют конкретных планов по строительству новых сетей. Даже «Московская сотовая связь», которая уже успела протестировать соответствующее оборудование и построить опытную зону.

*«БелСел» - совместное предприятие, учредителями которого являются нидерландская фирма CIB BV, минский «Инфобанк», «Минская городская телефонная сеть» и «Минскоблтелеком». «БелСел» предоставляет в Республике Беларусь услуги сотовой связи стандарта NMT-450.

**Лицензия, которую получил «БелСел», дает право на предоставление услуг сотовой связи стандарта «cdma2000 (IMT-MC 450)». Таким образом, компания имеет возможность развивать не только IMT-MC 450, но и другие модификации cdma2000. Некоторые из них признаны полноценными стандартами сотовой связи третьего поколения (3G) (IMT-MC 450 таковым не является).

 

 Предыдущие публикации:
2002-05-14   МСС поможет ZTE в сертификации оборудования для сетей IMT-MC-450
2002-12-16   Петербургская «Дельта Телеком» начала коммерческую эксплуатацию сети IMT-MC 450

 

← ноябрь 2002 19  20  23  24  25  26  27  30  31 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!