На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-19 на главную / новости от 2002-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2002 г.

Конференция документоведов

5—6 декабря в Москве прошла IX научно-практическая конференция “Документация в информационном обществе: унификация и стандартизация межведомственного и корпоративного оборота”, организованная Федеральной архивной службой России, Всероссийским НИИ документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) и консалтинговой группой “Термика”.

На ней обсуждались следующие вопросы: министерское делопроизводство, унификация и стандартизация в сфере документационного обеспечения управления, развитие общероссийских классификаторов технико-экономической информации, электронный документооборот и стандарты, межведомственный документооборот и государственное управление, корпоративное управление и документооборот, законодательная база документационного обеспечения управления.

К сожалению, все эти темы рассматривались в основном вне контекста их технологической реализации, что очевидно снижает ценность подобных обсуждений. К тому же на конференции была хорошо видна еще одна методологическая проблема, отраженная в докладе профессора Т. Г. Архиповой “Министерства советской и постсоветской России”.

Дело в том, что вся система документооборота на государственном уровне ориентируется на круг задач, решаемых соответствующими органами управления. Поэтому вопросы модернизации систем управления документами имеет смысл рассматривать лишь в контексте проведения административных реформ, которые пока в нашей стране находятся в стадии начальной подготовки.

Андрей Колесов

 

← ноябрь 2002 15  16  17  18  19  20  23  24  25 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!