На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-19 на главную / новости от 2002-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2002 г.

Построение каналов в IP-телефонии

Технологии IP-телефонии позволяют использовать Интернет или любую другую IP-сеть для ведения телефонных разговоров и передачи факсов в режиме реального времени. Их применение для дальней (междугородной и международной) связи можно разделить на две категории — решения для операторов связи и для конечного пользователя.

Первые знакомы потребителю как “IP-телефония по карточкам”, или “междугородная и международная связь по карточкам”, в роли вторых выступают шлюзы IP-телефонии. Предлагаю рассмотреть один из таких вариантов.

В общем случае с точки зрения связиста сеть IP-телефонии может быть понята как обычная телефонная сеть, принимающая набор номера от вызывающего абонента и устанавливающая соединение с вызываемым абонентом в соответствии с введенным номером.

Поскольку ее применение часто ограничивается связыванием конкретных абонентов, возможность автоматической коммутации с различными абонентами становится скорее недостатком, требующим “лишнего” набора одного и того же номера, который к тому же не всегда автоматически реализуется учрежденческо-производственной АТС (УПАТС).

Таким образом, задача сводится к организации канала между абонентами. Транком называется устройство или канал, соединяющий две точки, каждая из которых является коммутационным центром или точкой распределения. В случае IP-телефонии под транком будем понимать постоянный канал между двумя устройствами, проложенный через IP-сеть.

 

← ноябрь 2002 15  16  17  18  19  20  23  24  25 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!