На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-19 на главную / новости от 2002-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2002 г.

Обратному захвату дали «полный вперед»

На днях «Российская Газета» опубликовала текст подписанного Президентом РФ Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров“». Таким образом, этот документ, регламентирующий, в частности, взаимоотношения владельцев доменных имен и товарных знаков, вступил в силу.

Напомним, работа над указанным законопроектом велась весь 2002 год. Перед «летними каникулами» Государственной думы РФ Комитет нижней палаты парламента по экономической политике и предпринимательству утвердил ко второму чтению «компромиссный» текст документа, согласованный между представителями интернет-общественности и Роспатентом.

Тогда ожидалось, что проблема «обратного захвата» (регистрации товарных знаков с целью завладения доменным именем) будет решена принятием следующего варианта статьи 29 Закона («Оспаривание и признание недействительным предоставления правовой охраны товарного знака»):

«1. Регистрация товарного знака может быть оспорена и признана недействительной:
…3) полностью или частично в течение пяти лет с даты публикации сведений о регистрации товарного знака в официальном бюллетене, если зарегистрированный товарный знак воспроизводит:
обозначение, длительное время используемое в Российской Федерации иным лицом для однородных товаров, при условии, что такое использование начало осуществляться до даты приоритета товарного знака, регистрация которого оспаривается, а период использования обозначения превышает период использования товарного знака».

(Использование термина «обозначение» в тексте статьи предполагало, что владелец доменного имени — объекта, также подпадающего под это определение, — сможет оспорить регистрацию одноименного домену товарного знака в случае, если принадлежащее ему обозначение начало использоваться до даты регистрации «конкурентного» товарного знака).

Новый текст уже вступившего в силу Закона использование термина «обозначение» не предусматривает вовсе; этот факт вызвал среди представителей интернет-общественности недоумение. В частности, по мнению ответственного секретаря Координационного центра национального домена .ru Станислава Рачинского, этот текст проблему «обратного захвата» не только не решил, но и усугубил положение. «Если ранее регистрации товарного знака можно было противопоставить любое ранее существовавшее обозначение (в том числе – доменное имя), то в принятой в итоге редакции регистрации товарного знака может быть противопоставлен только зарегистрированный международный товарный знак. А возможность “обратного захвата" появилась в результате исключения принципиальных фраз из 28-29 статей», — пояснил он.

По предположению г-на Рачинского, «исчезновение» согласованного варианта 29 статьи произошло благодаря удачной лоббистской работе представителей Роспатента в Госдуме:

С.Р.: Когда Роспатент предложил нам тот [«компромиссный»] вариант законопроекта, мы согласились, решив, что проблема «обратного захвата» решена; в дальнейшем мы этот вопрос не контролировали. А затем оказалось, что кто-то из депутатов между вторым и третьим чтением внес такие поправки [«роспатентовские»] в текст закона, благодаря которым эти [контролирующие решение проблемы] пункты исчезли.

Г-н Рачинский предположил также, что действия сторонников «роспатентовского» варианта направлены на стимулирование роста количества регистраций товарных знаков. Однако, по его мнению, такими изменениями в законе реальной прибыли Роспатент не добьется. «Владельцы доменных имен для обеспечения их безопасности будут регистрировать не товарные знаки, а фирменные наименования – что существенно дешевле», — пояснил он.

 
 Предыдущие публикации:
2002-06-10   Рунет защитят от хапперов. Наполовину

 

← ноябрь 2002 15  16  17  18  19  20  23  24  25 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!