На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-9 на главную / новости от 2002-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2002 г.

Алексей Шлыков

Сегодня читателям IT-daily рассказывает о своих личных и профессиональных достижениях управляющий директор SAP AG в странах СНГ и Балтии Алексей Шлыков.

Какова формула успеха? Должна ли работать женщина? Кто вносит больший вклад в семью — муж или жена? Что стало с первой любовью? На эти и многие другие вопросы отвечает нам г-н Шлыков.

Он любит мотоциклы и совершенно равнодушен к машинам, любит физические нагрузки и при этом ему абсолютно неважно: плавать или гнать на велотренажере. Он любит вкусно поесть, но ни одну кухню не может назвать любимой. Больше всего на свете любит читать, однако вынужден делать это урывками. Ему нравятся многие страны, но не во всех из тех, которые могли бы понравиться, он побывал.

С чего все началось

— Как говорили раньше в передовых статьях, «стал на путь информационных технологий» я давно.

Закончил академию им. Можайского в Ленинграде по специальности радиоэлектроника и вычислительная техника. После этого занимался сложными радиосигналами — во время службы в войсках главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных Сил СССР, в Прибалтике. Затем работал на малом предприятии при НИИ, занимающимся вычислительными моделями сложных водных систем.

Далее попал в организацию под названием United States Information Agency (USIA). Целью этой организации было распространение информации о Штатах: культурной, политической, этнической, какой угодно, в странах Советского Союза. Занимался приемной частью спутниковой аппаратуры, которая использовалась USIA. Это была чрезвычайно интересная работа, особенно в последний год, когда я путешествовал по американским посольствам, расположенных в государствах бывшего СССР. Там я устанавливал локальные сети и настраивал их взаимодействие с интернетом.

А в 1994 году я пришел работать в представительство Oracle в Казахстане. Начинали мы вдвоем с американцем, через год я стал sales-менеджером, еще через два — генеральным менеджером по региону Центральной Азии. К тому моменту штат представительства вырос до 30 человек.

Бизнес по Oracle Applications начал развиваться более активно, мне представилась возможность заниматься этим в рамках СНГ. А через полгода я ушел в Global Energy — это была компания внутри Oracle, работавшая с энергетическими заказчиками. Проработав там до 2000 года, решил уйти, потому что хотелось продолжить логическую эволюцию: от разработки и продажи технологических решений к внедрению программных решений.

Естественно, в среде западной компании можно было только продавать, но никак не внедрять. Поэтому, когда появилась возможность уйти в реальный большой проект, то мне было неважно, на какой технологической платформе он делается. Таким большим проектом оказалось внедрение SAP в Тюменской нефтяной компании. В течение полутора лет, пока я занимался этим проектом, мне удалось вывести его на новую орбиту. И здесь наступил момент, когда, оставаясь там, я должен был войти в следующую крупную фазу проекта на длительный период времени, но в этом случае я был бы лишен возможности куда-либо передвигаться. Этот момент совпал с поиском нового руководителя для SAP СНГ. Я был приглашен участвовать в конкурсе и… победил. Вот, собственно говоря, и вся моя карьерная история до SAP.

Почему эту работу предложили именно мне? Я думаю, что не последнюю роль сыграли мои паспортные данные. Их большим желанием было найти человека из России, который не имел бы альтернатив следующего плана: мол, сегодня хорошо работается в России — и я поработаю в России, а завтра будет хорошо где-то еще — и я поеду куда-то еще.

У меня действительно нет планов, связанных с перемещением в другие страны. Поэтому, в определенном смысле, для меня успех коллектива, успех компании в СНГ очень сильно связан с личными перспективами работы в IT-бизнесе.

Еще одно объяснение причины, по которой выбрали именно меня, состоит в том, что довольно редко встречается такое сочетание, когда человек имеет и опыт работы с технологическими решениями, и опыт продаж, и опыт управления людьми.

Успех и его формула

— Формула успеха зависит от критерия успешности деятельности. В моем понимании критериев успеха два: один из них — это, безусловно, переход SAP в СНГ с позиций технологического вендора на позиции поставщика решений. Второй (и он является одновременно задачей) вполне земной — финансовый: достичь оборотов, близких к полумиллиарда долларов. Я думаю, на это уйдет 5-8 лет. Мне бы хотелось вместе со всей организацией этого результата достичь и закрепить это.

Как все устроено. В семье

— В женщине самое главное — душевность. Еще очень важные, на мой взгляд, черты: присутствие чувства юмора и умение неизбежные конфликты не превращать в огромные проблемы. Мне кажется, без этих качеств женщине просто невозможно сохранить семью.

Семья — это ведь объединение людей, которые иногда хотят побыть одни. Среди них есть дети, которые в какой-то момент хотят выйти из-под контроля родителей, и родители, которые иногда хотят побыть без детей. Это совершенно естественные желания людей, живущих вместе. Но что-то держит их всех вместе, и вот ради этого «чего-то» каждый должен своей частью свободы уметь пожертвовать. Все эти черты есть, естественно, у моей жены.

А моя семья — это жена и трое детей. Самому младшему, мальчику, — два года, девочкам — по одиннадцать и семнадцать лет.

Старшая дочь уже определилась с выбором профессии — пойдет в Бауманский на факультет, связанный с информационными технологиями.

Серьезный вопрос: должна ли женщина работать. На самом деле он уходит далеко за рамки феминистских проблем. Этот вопрос, наверное, следует решать, отталкиваясь от другого вопроса: стоит ли человеку работать вообще? Женщина это или мужчина, неважно. Моя жена последние 12 лет не работает, но мне, например, трудно сказать, кто из нас вносит больший вклад в благосостояние нашей семьи: я или жена. Потому что не будь ее и не будь ее заботы о детях, о доме и обо мне, не факт, что я смог бы двигаться по карьерной лестнице и зарабатывать деньги. Все это взаимосвязано. Я считаю, что работать должен тот, у кого это получается с меньшим ущербом для воспитания детей.

В отношении мужчины. Что еще помимо стандартных: построить дом, посадить дерево, вырастить детей, — в жизни необходимо сделать? Без чего нельзя сказать: «Теперь я могу идти на заслуженный отдых»?

Я думаю, что важно прийти к такой точке в жизни, когда становится ясно, что и выращенное дерево, и выращенные дети, и построенный дом, и построенный бизнес — все это делалось для какой-то идеи, для достижения цели в жизни, которую осознал. Тогда ты понимаешь, что все эти компоненты сложились, и есть уверенность в том, что эта пирамида имеет фундамент, что она не разрушится.

О более простых вещах

Об увлечениях

Чтение. Если бы мог, то все свое свободное время посвящал бы книгам.

Кроме этого спорт. Когда я в Москве, тогда каждое утро хожу в спортзал. Любая физическая активность балансирует нагрузки нервные, психологические, интеллектуальные. Только так они нормально терпятся.

Относительно любимых книг могу сказать, что на моей полке всегда окажутся: «Анна Каренина» Льва Толстого, «Братья Карамазовы» и «Бесы» Достоевского, Пушкин. Обязательно кто-то из американцев, например Драйзер. Махабхарата (нельзя замыкаться в рамках одной какой-то мысли, потому что это такой кристалл, который нельзя обойти). «Божественная комедия» Данте, «Граф Монте-Кристо» Дюма, «Легенда о Тиле Уленшпигеле» Шарля де Костера.

Что-то я советских, как их называли раньше, авторов совершенно забыл. Наверное, Маяковский, «Облако в штанах», поздние произведения не люблю.

Ну и Есенин.

О еде

Не могу сказать, что я люблю какую-то конкретную кухню. Правда, не могу. Я делю кухню на вкусную и невкусную. Причем, наверное, у каждого направления кухни есть блюдо, которое нравится и которое не нравится.

Об отдыхе

Для меня отдых — это возможность проводить больше времени с близкими людьми, при этом совершенно неважно где. Дети всегда любят море, поэтому, пока они маленькие, надо ездить на море. Потом, наверное, расширим географию поездок.

О странах и путешествиях

Мне многие страны нравятся, но не во всех тех, которые могут понравиться, я побывал. Например, в Индии не был, хотя очень много читал о ней. Очень нравится Прибалтика, может оттого, что я там жил пять лет. Не был в Скандинавии, думаю, что понравилось бы. Нравится Франция, Германия. Одноэтажная Америка нравится. Я, наверное, как и многие люди, постоянно чувствую, что если б у меня было больше возможностей путешествовать по России и видеть те места, которые не слишком разрекламированы и не очень часто посещаемы туристами, то мне кажется, что я бы еще очень многое открыл для себя именно в России. А вот из увиденных мест самое красивое, пожалуй, — Кавголовское озеро под Питером.

О выборе

На вопрос, кем бы я хотел стать: Биллом Гейтсом или Христофором Колумбом, — отвечу: конечно, Колумбом. Гейтс колумбовскую стадию прошел очень быстро и стал олигархом, а это уже не столь интересная часть. Колумб же никогда не был олигархом, но в конце концов на пике своей деятельности открыл Нечто, даже не понимая этого. Гораздо интересней быть все-таки Колумбом.

Не забывается такое никогда: первая любовь, друзья и враги

Любовь № 1

Первая любовь у меня появилась в 9-м классе. Любовь была пламенная, по крайней мере с моей стороны. Когда я уехал учиться в Питер, любовь тоже поехала в Питер учиться, но ушла после первого курса. Я почувствовал, что в ней нет чего-то, что могло бы меня убедить, что она отвечает мне тем же, что есть у меня к ней. Не знаю, как это назвать, нельзя померить силу любви и сказать, что вот здесь она больше, а вот здесь — меньше. Но я почувствовал, что тот поток, который от меня идет к ней, ничем адекватным не поддерживается с ее стороны, хотя все формальные признаки были налицо: она хотела быть вместе. Поэтому я с ней расстался. Это пошло ей на пользу — сейчас она владеет несколькими нефтяными скважинами в Техасе, плавает с мужем на своем корабле вокруг Америки и очень счастлива. Может позволить себе не работать.

Враг № 1

Есть у меня враг. В академии, где я учился, одна женщина заведовала секретной частью (выдавала секретные чемоданчики, где хранятся все тетради). Она меня очень не любила. В общем, я помню, что она была враг. Ее я до сих пор не люблю. Это единственный такой враг.

Друзья

Их немного — трое. Последний из приобретенных — с 1984 года. Остальные — друзья детства. Все они уже часть моей жизни, по-другому их нельзя воспринимать. Но с возрастом начинаешь иначе относиться к тому, кого допустить или не допустить в свой внутренний мир. Просто в какой-то момент человек выделяет в части сознания некую комнату: туда попадает любой, квалифицируемый на входе как допущенный. Возникает круг общения, человек 20-30, которых можно назвать единомышленниками, единодушниками. С ними общаешься с удовольствием. У меня, конечно, такая группа есть.

Хотелось бы изменить, но не могу

Я бы очень хотел изменить тот факт, что со смертью Сталина в 1953 году не рассыпалась коммунистическая система. Потому что если б она рассыпалась, то сейчас мы были бы гораздо дальше, и может быть, экономическое расстояние между нами и странами Западной Европы было б меньше, и соответственно, жизнь в России была бы лучше.

___________________________________
Обсуждение и комментарии
vladislav lichtshteyn - vladltdrambler.ru
15 Feb 2003 12:00 AM
prekracniy chelovek
 

Зиборов Александр - katran15yandex.ru
5 Jul 2004 8:33 PM
Леш это кто-то из нашего класса владеет скважинами?
 

Нда.. - w2wek.com
21 Feb 2006 4:28 PM
" Больше всего на свете любит читать, однако вынужден делать это урывками. "
странно. урывками. все-таки не любит он читать.
 

Karina Shlykova - slima16mail.ru
17 Dec 2007 6:01 AM
Да нет, читать он любит, тольо времени не так уж и много свободного,поэтому "урывками". А вообще горжусь своим папой)) :-*
 

 

← ноябрь 2002 3  4  5  6  9  10  11  13  15 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!