На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-9 на главную / новости от 2002-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2002 г.

Коллегия Минсвязи обсудила вопросы развития российской почты

На состоявшейся в начале декабря заседании коллегии Минсвязи России был рассмотрен вопрос “О ходе работы над проектом Концепции развития рынка услуг почтовой связи”.

В частности, особое внимание было уделено одному из разделов концепции — “Универсальные услуги почтовой связи”. При его подготовке концепции были учтены мнения представителей почтовых организаций России, отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтов, пользователей услуг почтовой связи, специалистов других предприятий и организаций.

На заседании подчеркивалось, что универсальные услуги связи должны быть доступны любому гражданину в любое время и на любой территории страны. При этом качество и цена должны потребителя устраивать.

В рассматривающемся разделе концепции в качестве приоритетной задачи, стоящей перед федеральной почтовой службой, определена задача по сокращению к 2005 г. сроков доставки письменной корреспонденции в два раза при достижении европейских показателей по частоте доставки. При этом должна сохраниться существующая сеть отделений почтовой связи в сельских, труднодоступных районах с возможной их оптимизацией в крупных городах.

Чтобы достичь данных целей, необходимо провести ряд мероприятий, среди которых — автоматизация сортировочных центров, оптимизация сети (пересмотр дислокации сортировочных центров и маршрутов), повышение скорости и частоты перевозок и введение новой, современной системы оплаты труда. В составе ежегодных затрат затраты на достижение базового уровня качества при этом составят порядка 10%.

Тариф на почтовые услуги, который устанавливается государством с учетом затрат российской почты, должен быть единым на всей территории России. Базовые требования к оператору такой услуги (охват всей или большей части территории России, доступность услуги по цене, скорость, качество доставки) будут закреплены законодательно.

Более того, как отмечается в концепции, эти требования должны быть предусмотрены в условиях лицензий, выдаваемых государством на право оказания почтовых услуг, операторы, не имеющие такой лицензии или не выполняющие ее требования, к работе в данном секторе рынка допускаться не будут.

Принадлежит или нет каждая почтовая услуга к универсальной, следует определять с учетом стратегических интересов государства в области почтовой связи, а также актов Всемирного почтового союза и международных обязательств России, наличия или отсутствия альтернативных (не почтовых) инфраструктур, стоимости оказания услуг.

Коллегия отметила достаточно глубокую проработку представленного раздела концепции и приняла решение одобрить его. Рабочей группе по подготовке Концепции поручено с учетом высказанных на заседании коллегии предложений и замечаний завершить работу над проектом концепции в целом до 1 марта 2003 г., рассмотрев ее на заседании НТС Минсвязи России и в межведомственной рабочей группе Минсвязи России, МАП России и Минэкономразвития России.

Окончательно доработанный и согласованный вариант концепции в марте 2003 г. должен быть обсужден на коллегии Минсвязи России и представлен в Правительство Российской Федерации.

 

← ноябрь 2002 3  4  5  6  9  10  11  13  15 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!