На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-5 на главную / новости от 2002-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2002 г.

SIT регулярно реализует миллионные проекты

В четверг, 5 декабря, компания Silicon Information Technologies (SIT; входит в состав группы DPI) объявила некоторые итоги своей работы за период с начала своей деятельности в июне прошлого года по настоящее время,* а также рассказала о перспективах развития.

По словам президента DPI Евгения Бутмана, сейчас объем продаж компании находится приблизительно на уровне объема продаж офиса SGI в пору его существования в России или же немного уступает ему. Как уточнил генеральный директор SIT Сергей Мышелов, при этом руководимая им компания постепенно увеличивает продажи и на следующий год запланировала превысить уровень продаж, который ранее поддерживался офисом. Всего компанией SIT за время ее существования были проданы «сотни устройств производства SGI». Г-н Мышелов отметил также, что по итогам прошедшего периода SIT достигла прибыльности. В целом эксперимент по переходу американской компании к работе с российским дистрибьютором признан удачным.

По словам Сергея Мышелова, в течение года компания работает над 20-25 проектами (это больше по сравнению с показателями офиса SGI в России), а в следующем году собирается увеличить их число в два раза. В основном проекты относятся к сфере топливно-энергетического комплекса (на него приходится 50% продаж техники SGI в России, хотя в остальном мире — около 10%), к другим индустриальным областям, а также к сфере государственного управления. Многие из них связаны с поставками ситуационных центров (компьютер, специальная экранная система плюс ПО от партнеров, т. н. ISV — Independent Software Vendor, среди которых г-н Мышелов выделил Schlumberger), которые могут быть направлены на решение различных задач. Каждый подобный проект стоит «от 2 млн $ и выше». Так, весной этого года компании «Сибнефть» был поставлен центр анализа графических данных — ситуационный центр, предназначенный, в частности, для анализа процесса бурения. С его помощью появилась возможность предотвращать ошибки при бурении скважины, которые могут обходиться в России в 10-25 млн $ (для сравнения, в Объединенных Арабских Эмиратах эта сумма равна «только» 1-2 млн $). А летом текущего года SIT поставила центр принятия стратегических решений Министерству экономики Республики Татарстан.

Среди прочих заказчиков SIT — «Юкос», «Лукойл», ТНК, Тюменский университет, российский офис французской авиакосмической компании Snecma (летом ей было продано 20 рабочих станций Silicon Graphics Fuel для проектирования двигателей; по информации IT-daily, стоимость поставки оценивается примерно в 230 тыс. $) и пр.

Что же касается перспектив на будущее, то, по утверждению Сергея Мышелова, компания «крайне заинтересована в развитии партнерской сети» и хотела бы расширить ее еще до окончания текущего года. По словам г-на Мышелова, «сейчас партнеры SIT в основном сконцентрированы в центре России, а компания рассчитывает обзавестись партнерами еще и в Сибири и в Северо-Западном регионе». Надежду на привлечение партнеров, а также на увеличение числа клиентов генеральный директор SIT связывает, помимо прочего, с выходом в январе 2003 года новой линейки продуктов SGI на основе операционной системы Linux и процессора Intel Itanium 2.

* Silicon Information Technologies была образована в составе группы компаний DPI в июне прошлого года как национальный монодистрибьютор американской фирмы SGI, которая отказалась от прямого присутствия на российском рынке. 

 Предыдущие публикации:
2001-05-23   SGI закрывает свое представительство в России

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!