На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-4 на главную / новости от 2002-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2002 г.

Абонентам «Зенона» вернули часть Рунета

С вечера 3 декабря нарушилась связь между ресурсами провайдеров «МТУ-Интел» и «Зенон Н.С.П.». В результате абоненты этих компаний лишились возможности обмениваться почтовыми сообщениями, а также доступа к сайтам, размещенным на хостинг-площадке «не своего» провайдера.

По официальному заявлению «Зенон Н.С.П.», нарушение связи с ресурсами провайдера «МТУ-Интел» произошло по его инициативе. Сети «Зенон-интернет» и «МТУ-интернет» связывают три высокоскоростных канала (все в пределах основной московской точки обмена трафиком MМТС-9). Таким образом, вечером 3 декабря сотрудниками «МТУ-Интела» была отключена маршрутизация на этих трех каналах, связывающих сети двух провайдеров.

Никаких изменений со стороны «Зенон Н.С.П.», по ее заявлению, на этих каналах не производилось. А прямой обмен трафиком, по заверению сотрудников компании, восстановится как только конфигурация маршрутизаторов сети «МТУ-Интел» будет возвращена в исходное состояние.

Компания «Зенон Н.С.П.» утверждает, что «MTУ-Интел» не уведомил ее о своих действиях ни заранее, ни в момент прекращения российской маршрутизации. В настоящее время «Зенон Н.С.П.» ведет интенсивные переговоры как о возобновлении прямого межсетевого обмена, так и о задействовании дополнительных глобальных каналов.

Как рассказали IT-daily в компании «Зенон Н.С.П.», для ее абонентов ресурсы, расположенные на хостинг-площадках «МТУ-Интела», стали недоступны 3 декабря в 18 часов. Прекращение связи объясняется тем, что «МТУ-Интел» отказалась от пиринга (бесплатного обмена трафиком) и перекрыла прямой обмен трафиком. При этом компания предоставила своим абонентам возможность связи по международным каналам. Однако у «Зенон Н.С.П.» стоят на этих каналах фильтры, необходимые для предотвращения перегрузки в случаях незапланированного и бесконтрольного пропуска больших обьемов дополнительного трафика, который может вызвать непрогнозируемое ухудшение качества услуг. И если бы «МТУ-Интел» предупредил о своих намерениях, то «Зенон» смог бы рассчитать свои международные каналы и заранее увеличить их емкость. Т. е. случившегося можно было бы избежать.

В настоящее время проблема решена. Компания «Зенон» ввела дополнительные емкости и восстановила связь через международные каналы.

При этом компания считает предпочтительным организацию прямого обмена трафиком с крупными российскими сетями, договариваясь о справедливых финансовых взаиморасчетах и гарантиях качества при взаимном оказании услуг. Использование прямого канала обмена трафиком было надежно, быстро и дешево. Теперь же получается, что «чтобы попасть с московского сайта на другой, тоже московский, придется использовать международные каналы и платить в несколько раз больше».

Сложившуюся ситуацию IT-daily прокомментировал руководитель отдела по связям с общественностью «МТУ-Интел» Артур Алекперов:

— Компания отказалась от практики бесплатного предоставления своих ресурсов. Естественно, любой переход не бывает безболезненным. В одинаковой с «Зеноном» ситуации оказались и другие провайдеры, но никаких проблем у абонентов не возникло.

Теперь «МТУ» будет строить свою работу на межоператорских соглашениях. Пиринг – это бесплатный обмен трафиком. А по сути получается, что наш ресурс бесплатно используют другие провайдеры. И если крупные компании выходят из пиринговых соглашений, значит это им не выгодно. На самом деле, это мировая тенденция. Практически все крупные провайдеры в пиринговых соглашениях не участвуют. Первой в России от подобного отказалась «РТКомм.ру», имеющая огромную сеть по всей стране.

Что же произошло с «Зеноном»? Возможно, они не до конца поверили, что бесплатной раздаче ресурсов приходит конец. Мы же еще в сентябре на конференции АДЭ обсуждали вопрос о переходе в декабре на платные межоператорские отношения. При этом как будут вестись расчеты — по полосе или помегабайтно, — это предмет дальнейших переговоров.

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!