На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-3 на главную / новости от 2002-12-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 декабря 2002 г.

Таможня дает “добро” на электронное декларирование

На Московской южной таможне (Центральное таможенное управление) состоялась первая в истории российской таможенной службы демонстрация системы электронного декларирования с использованием электронной цифровой подписи. Весь процесс оформления партии товара занял всего 20 минут.

Выбор не случайно пал на Московскую южную таможню. Созданный там современный таможенный комплекс оказался самым подготовленным с точки зрения информационной оснащенности и обученности персонала к работе с новыми технологиями. Путь таможенников к комплексному освоению информационных технологий открыл “Закон об электронной цифровой подписи”, который был принятый в начале этого года. Главным преимуществом электронного декларирования, которое представляет собой элемент федеральной целевой программы “Электронная Россия”, является безбумажная технология, позволяющая упростить и ускорить таможенное оформление, сократить накладные расходы.

Важно и то, что благодаря этому методу декларирования импортер не общается с таможенным инспектором непосредственно. Он на компьютере заполняет декларацию, снабжает ее электронно-цифровой подписью, вводит другие необходимые сведения и направляет в виде авторизованного сообщения в адрес регионального таможенного органа. Наличие цифровой подписи предполагает, что эти сведения имеют юридическую силу. Получив электронную декларацию, инспектор проверяет заявленные сведения и принимает решение о выпуске товара в свободное обращение. На первом этапе развития этой системы к электронному декларированию будут допущены лишь те импортеры, которые обладают определенными программными и аппаратными средствами. Кроме того, они должны быть законопослушными и иметь “чистой” таможенную историю.

По данным ГТК России , мировая практика свидетельствует, что правильно построенное электронное декларирование, увязанное с системой управления рисками, приводит к повышению собираемости платежей и снижению количества нарушений, допускаемых как импортерами, так и сотрудниками таможенных органов. Однако больше всего пользы это нововведение принесет коммерсантам и предпринимателям, занятым внешней торговлей.

Е. Г.

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!