На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-3 на главную / новости от 2002-12-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 декабря 2002 г.

“МегаФон” отмечает юбилей

21 ноября исполнился год с начала коммерческой эксплуатации сети “МегаФон” в московском регионе. За первый же год работы компания сумела сильно изменить московский рынок мобильной связи. Сегодня количество абонентов этого сегмента сети “МегаФон” уже перевалило за 230 тыс. человек. Это позволяет надеяться, что до конца года будет подключено 250 тыс. клиентов.

Компания привлекает доступными ценами и бесплатным набором популярных дополнительных услуг, таких как АОН, переадресация, конференц-связь и многие другие. Бурно растет количество базовых станций, уже сейчас качество связи в столице приближается к уровню других GSM-операторов, но в области пока еще отстает, хотя по основным автомобильным трассам уже вышла к границам региона. Всего в Москве и области установлено 550 базовых станций, а к началу коммерческого пуска сети их было всего 200.

При этом сеть построена на новейшем GSM-оборудовании, которое не потребует модернизации в ближайшие годы, а сейчас позволяет предложить москвичам самые передовые услуги европейского уровня. Уже запущена система GPRS, а вскоре откроется служба мультимедийных услуг MMS, способная резко изменить представления пользователей о возможностях мобильной связи. О высоком спросе на передовые и перспективные решения свидетельствует тот факт, что уже сегодня 12% доходов компании приходится на неголосовой трафик.

Реализованное в сети двукратное резервирование позволяет избежать перегрузок даже в пиковые часы, благодаря чему абоненты могут быстро и без проблем дозвониться. Долгосрочным преимуществом сети “МегаФон” является общероссийский охват: лицензии получены на все 89 субъектов РФ, где проживает 147 млн. человек; из них 2,5 млн. уже являются абонентами оператора. Сети уже развернуты в пяти федеральных округах страны и еще в двух находятся в режиме тестовой эксплуатации.

В региональных сетях московские абоненты “МегаФона” пользуются мобильной связью по единому роуминговому тарифу. Роуминг “МегаФона” охватывает всю территорию России и еще 124 страны. Знаком признания достижений и перспектив компании стало решение консорциума крупных международных банков принять участие в финансировании новой сети мобильной связи в российской столице. Общий объем инвестиций в московскую сеть “МегаФон” до 2004 года составит 260 млн. долл.

ОАО “МегаФон” было образовано в результате переименования и изменения организационно-правовой формы фирмы “Северо-Западный GSM” и ее объединения с компаниями “Соник Дуо”, “Мобиком-Кавказ”, “Мобиком-Центр”, “Мобиком-Новосибирск”, “Мобиком-Хабаровск”, “Мобиком-Киров”, “МСС-Поволжье”, “Волжский GSM” и “Уральский GSM”. Его основными акционерами являются “Телекоминвест”, “ЦТ-Мобайл”, Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция).

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!