На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-2 на главную / новости от 2002-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 2002 г.

Крупные московские операторы IP-телефонии хотят работать только на себя

Ряд московских операторов IP-телефонии собираются создать свою ассоциацию. Об этом IT-daily рассказал директор по маркетингу «Корпорации ОСС» Дмитрий Красильников. По его словам, в настоящее время в Москве услугами операторов IP-телефонии пользуются только 5% жителей, еще 7% знают о преимуществах этой технологии (как правило, междугородный и международный звонок через оператора IP-телефонии обходится в два раза дешевле, чем через традиционного оператора). В то же время 52% москвичей готовы платить в два раза меньше за междугородные разговоры и набирать для этого четырнадцать цифр вместо одной «восьмерки». При этом большинство звонящих просто не знают об особенностях IP-телефонии.

По утверждению Дмитрия Красильникова, такая ситуация сложилась в связи с тем, что в России фактически не проводилось масштабных и продуманных кампаний по продвижению IP-телефонии. Это связано в первую очередь с тем, что сейчас не требуется крупных капиталовложений для выхода на этот рынок. А это привело к тому, что сегодня на нем действует множество операторов. Поэтому, если компания решит затратить значительные средства на продвижение данной технологии и на привлечение пользователей, то результатами этих инвестиций немедленно воспользуются и другие операторы, которые станут «жать там, где они не сеяли».

По наблюдениям г-на Красильникова, посетителям салонов связи сегодня предлагают десятки карт приблизительно от 40 операторов. Причем продавец зачастую стремится продать карты тех фирм, которые выплачивают большие комиссионные.

Поэтому финансовые усилия компании, которая решится на популяризацию IP-телефонии и продвижение своих услуг, обеспечат в какой-то мере рост продаж и ее конкурентов. То есть оставшиеся 150 операторов отберут у нее за ее же деньги часть потенциальных абонентов.

Для решения названных проблем и предполагается создать ассоциацию. По словам Дмитрия Красильникова, достаточно ясно идея о создании организации, которая занималась бы популяризацией и продвижением IP-телефонии, была сформулирована около полугода назад на одной из неформальных встреч руководителей пяти крупных московских операторов IP-телефонии. Тогда собравшиеся предложили одной из компаний разработать устав ассоциации и другие необходимые документы. ОСС и еще одному оператору поручено подобрать рекламное агентство, которое будет осуществлять соответствующую поддержку ассоциации. ОСС поручено также заняться (в будущем) согласованием маркетинговой и рекламной политики создаваемой организации.

Предполагается, что объединение в ассоциацию позволит сделать инвестиции в популяризацию IP-телефонии менее затратными для каждой из фирм и уменьшить «кусок», который в обычной ситуации могли бы получить другие операторы.

По словам г-на Красильникова, в середине текущего месяца участники проекта собираются обсудить результаты уже проделанной работы и наметить план дальнейших действий. Правда, к настоящему времени еще нет никаких официальных документов, направленных на создание ассоциации, поэтому пока сложно говорить, будут ли реализованы все планы. Вероятность того, что в ближайшее время ассоциация операторов IP-телефонии официально заявит о начале своей деятельности, по мнению Дмитрия Красильникова, составляет приблизительно 50%.

 В продолжение темы:
2003-04-15   Ассоциация операторов IP-телефонии собирается заявить о себе через месяц
Обсуждение и комментарии
bob - smirnov82mail.ru
16 Apr 2004 1:08 PM
Кто нибуть знает такого оператора Рустел?
Что можете сказать?
 

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!