На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-2 на главную / новости от 2002-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 2002 г.

В Ханты-Мансийске расcчитывают заработать на суперкомпьютере несколько миллионов долларов

На днях компания «Юни» объявила о том, что завершила проект по созданию «суперкомпьютерного центра» в Югорском НИИ информационных технологий, расположенном в Ханты-Мансийске.

Для выбора разработчика технического проекта и поставщика оборудования, необходимого для создания центра, правительство округа провело тендер, победителями которого оказались «Юни» и Sun Microsystems (в качестве технического исполнителя). Основой нового компьютерного центра является сервер Sun Fire-15000, который имеет 72 процессора и может выполнять до 130 млрд операций в секунду*.

Стоимость поставленного оборудования, по словам заказчика, составляет несколько миллионов долларов.

Мощность сервера местная администрация предполагает использовать для решения фундаментальных и прикладных исследований в интересах нефтегазового комплекса, моделирования задач охраны окружающей среды, разработки перспективных прикладных программных комплексов для предприятий и организаций автономного округа (географических, информационных, мультимедийных систем, систем электронной коммерции и др.), а также разработки информационно-аналитических систем для принятия решений по управлению социально-экономическими объектами, расшифровке генома человека, проблемам термоядерного синтеза и пр.

Правительство округа, вложившее бюджетные деньги в проект, считает, что он окупится максимум через два года.

*ЭВМ такого класса в России всего три. И по некоторым параметрам этот сервер превосходит своих двух собратьев, установленных в Москве.

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!