На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-6 на главную / новости от 2002-11-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 ноября 2002 г.

Биометрия в больнице

Компания “УСП Компьюлинк” реализует в Первой городской больнице Тольятти первый в российском здравоохранении проект по созданию системы защищенного электронного документооборота, построенной с использованием биометрических устройств контроля доступа.

Электронный документооборот — от истории болезни до выписки лекарственных препаратов — будет вестись на базе комплексной автоматизированной ИС “ВИЛАНТА”, разработанной и внедренной сотрудниками больницы. Информация в общей базе доступна и медицинскому, и управленческому персоналу.

Задача сохранения врачебной тайны и подтверждения ответственности медицинского персонала за лечение решается посредством разграничения полномочий доступа к информации и специальных аппаратных средств.

“Компьюлинк” предложил обеспечивать защиту информационной системы с помощью биометрических устройств идентификации личности по отпечатку пальца, производимых компанией BioLink Technologies.

Уже 120 рабочих мест больницы оборудованы биометрическим сканером BioLink U-Match MatchBook.

Отпечаток пальца медицинского работника регистрируется в системе и хранится в виде цифровой модели размером 512 байт. Для получения доступа к защищенному ресурсу сотрудник прикладывает палец к сканирующему устройству — при этом происходит поиск модели отпечатка пальца в базе данных. При положительных результатах поиска пользователь получает доступ к необходимым ресурсам.

Система защищенного электронного документооборота с применением биометрических устройств была продемонстрирована на конференции “Информационные технологии в области здравоохранения” в Тольятти. Одобренный Минздравом опыт тольяттинцев будет внедряться и в других медицинских учреждениях России.

А. Е.

 

← октябрь 2002 1  4  5  6  10  11  12  13  14 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!