На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-5 на главную / новости от 2002-11-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 ноября 2002 г.

ФИО — в Орле и в Сибири

Федерация Интернет-образования (ФИО) во второй половине октября открыла два новых учебных центра — в Орле (18 октября) и в Чите (31 октября).

Первый из них разместился на площади около 600 кв. м в здании “Научприбора”, принадлежащего Орловскому государственному техническому университету.

Церемония открытия началась с экскурсии, которую провел директор Интернет-программ ФИО Семен Мушер для губернатора Орловской области Егора Строева, первого вице-президента НК ЮКОС Михаила Трушина, ректора ОГТУ Вячеслава Голенкова, других официальных лиц и представителей прессы.

Затем состоялась небольшая пресс-конференция для журналистов орловских и московских СМИ. На ней Егор Строев, Михаил Трушин и ответственный секретарь ФИО Сергей Монахов рассказали о компьютеризации Орловской области, о программе компании ЮКОС “Поколение.ru”, об открытии центров в других городах региона, а затем ответили на вопросы репортеров.

Губернатор области отметил, что он присутствовал также при открытии Воронежского центра ФИО и деятельность Федерации произвела на него глубокое впечатление. Егор Строев заявил, что это первый в России пример партнерства общества, власти и предпринимательства. “Я пришел к убеждению, — сказал он, — что строить сегодня учебные процессы без использования Интернета нельзя”.

Свой 29-й региональный центр 31 октября ФИО открыла в Чите. Он создан для обучения школьных преподавателей современным компьютерным технологиям и использованию Интернета в учебном процессе.

Поскольку приоритетными задачами системы образования Читинской области являются содействие развитию инновационных процессов, формирование единого информационного пространства, реализация отраслевой программы “Информатизация образования Читинской области на 2001—2005 годы”, то администрация области сама выступила с инициативой создания центра ФИО и многое сделала для осуществления этого проекта, в частности, предоставила отремонтированное помещение.

В результате тесного сотрудничества с Федерацией в Чите (в здании Института повышения квалификации работников образования) появился типовой центр площадью 500 кв. м., подключенный к Интернету каналом с пропускной способностью 128 кбит/с, что позволяет 40 слушателям одновременно использовать широчайшие возможности компьютеров и информационных технологий.

Официальная праздничная церемония открытия центра прошла в актовом зале Академии предпринимательства. Участие в ней приняли глава администрации Читинской области Р. Ф. Гениатуллин, его заместитель К. И. Карасев, председатель комитета общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Т. К. Клименко, исполнительный вице-президент компании ЮКОС-РМ А. М. Бурмистров, представители ФИО, начальники муниципальных управлений и отделов образования области, учителя и другие почетные гости.

Татьяна Богатова

 

← октябрь 2002 1  4  5  6  10  11  12  13  14 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!