На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-4 на главную / новости от 2002-11-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 ноября 2002 г.

Третий Открытый Кубок России по поиску в Интернете

31 октября “Яндекс” подвел предварительные итоги первого тура Кубка России по поиску в Интернете, который начался 15 октября.

Первый тур проводился в шесть игр. Каждая игра состояла из 20 вопросов, для ответа на которые вопрос давалось по три минуты. По предварительным итогам во второй тур прошло 128 человек, проходной балл — 12.

Вопросы были самые разные: как часто должен собираться ученый совет МГУ, в какой день недели произошло Ледовое побоище?, какой код региона проставлен на номерах, выдаваемых ГАИ г. Урюпинска?, какова точная формулировка третьего вопроса российского референдума “Да—Да—Нет—Да”?, сколько тофaлaров жило в России согласно данным переписи 1989 года?, с какого возраста в Иране разрешено курить кальян в кафе?. Больше всего участников (245) правильно ответило на вопрос “Кто закончил “Реквием” после смерти Моцарта?” в первой игре. Самым сложным вопросом (ни одного правильного ответа) оказался “Как в 17 веке в России назывались профессиональные изготовители водки в аптеках?” из пятой игры.

Чтобы не мучить читателей загадками, приведем ответы: реквием закончил Ф. Зюсмайер, а профессиональные изготовители водки назывались “водочные перепущики”.

Всего на сайте Кубка зарегистрировалось 5665 человек, результативно играло 897, а болело за них (смотрело трансляции во время игр) более 2000 тысяч.

На сайте Кубка открыта игра “Контрасты”. Ее цель — найти наиболее контрастное слово для пары предложенных. То есть такое, которое с одним словом из пары в словосочетаниях встречается гораздо чаще, чем с другим. Пары слов будут меняться ежедневно, первая предложенная пара — “потухнет” и “погаснет”. А. Л.

 

← октябрь 2002 1  4  5  6  10  11  12  13  14 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!